Народное отделение

Народные инструменты

Народное музыкальное творчество - явление совершенно особое. В народных напевах и наигрышах, в различных произведениях народного искусства отражается менталитет, эстетические ценности и нравственные идеалы целых наций.

Народная музыка – первооснова профессионального музыкального искусства; без народных мотивов не обходятся и многие современные популярные направления.

Отделение народных инструментов существует со дня основания школы, с 1950 года. Одним из первых преподавателей были: Кудрявцев М.Б., Бавин А.Н.

В разные годы в ДШИ №1 на народном отделении работали такие преподаватели как: Король Р.П. – который многие годы вёл оркестр баянистов и аккордеонистов. Такие педагоги, как супруги Кашпыревы Полина Кузьминична и Александр Павлович, которые несмотря на незрячие глаза много лет вели баян. Крылов А.В. – баянист, Макаренко В.И. – аккордеонист – преподаватели с большой буквы, которые выпускали очень много ярких и талантливых учеников. Многие из них до сих пор трудятся в музыкальных школах области.

В девяностые годы в школе был создан оркестр русских народных инструментов, в котором участвовали не только преподаватели народного, но и других отделений. Руководила оркестром Старцева Л.А. Оркестр был одним из ярких творческих коллективов в Саткинском районе, который принимал участие во многих праздничных концертах.

Сегодня на отделении работают 4 преподавателя: Первухин М.А. – аккордеон, Старцева Л.А. – баян, Багаутдинов Р.М. – гитара,  руководит народным отделением Пудовкина И.М. – преподаватель по классу аккордеона. У всех преподавателей отделения большой стаж работы и достойные результаты обучающихся своего класса.

На отделении народных инструментов обучающиеся приобщаются к традиции народной музыки, культуре исполнительства. Они занимаются индивидуально, играют в ансамблях. Игра на инструменте развивает музыкальные способности и воображение, воспитывает усидчивость.

Овладение мастерством исполнения на каком-либо инструменте, дети узнают много интересного: о русских традициях, о развитии отечественной музыки, об истории возникновения народных инструментов, композиторах, исполнителях-виртуозах.

Наиболее талантливые обучающиеся принимают участие в различных фестивалях и конкурсах на уровне района и области и становятся дипломантами и лауреатами.

27.02.17. «Волшебство звука» lll международный фестиваль-конкурс, международный прокет «Великие имена»

·      Соловьёва Агния (4 класс) – лауреат

·      Белышева Дарья (3 класс) - лауреат

2.   17.03.17. Районный конкурс, посёлок Бердяуш

·      Хаязов Вадим (3 класс) – грамота

·      Вакилов Владислав (4 класс) – грамота

·      Емец Максим (3 класс) – диплом lll степени

·      Волков Владимир (2 класс) – диплом lll степени

·      Холин Никита (3 класс) – диплом lll степени

3.   12.04.18. «Волшебство звука» lV международный фестиваль-конкурс, международный проект «Великие имена»

·      Соловьёва Агния (5 класс) - лауреат

4.    20.03.19.  МБОУ ДО «ДШИ №2 им. Г.А. Шкала» Районный конкурс исполнителей на народных инструментах «Уральские наигрыши»:

1 место – Белышева Дарья (4 класс)

1 место – Ансамбль: Белышева Дарья, Хаязов Вадим (4 класс)

2 место – Хаязов Вадим (4 класс)

2 место – Конева Мирослава (3 класс)

2 место – Разумова Валентина (3 класс)

5.   12.03.19.  МБОУ ДО «ДШИ №1 им. Ю.А. Розума» «Волшебство звука» 5 Международный фестиваль-конкурс, международный проект «Великие имена» Диплом – Конева Мирослава (3 класс), Диплом – Белышева Дарья (4 класс).

6.   20.05.19. Районный проект «Прикоснись к искусству» ДК «Магнезит» Ансамбль гитаристов - Белышева Дарья, Хаязов Вадим (Дипломанты).

После окончания ДШИ многие обучающиеся продолжают музыкальную деятельность в коллективах художественной самодеятельности и домашнем музицированием.

Дата последнего обновления страницы 04.04.2021