А у нас снова конкурс!

А у нас снова конкурс!

Конкурс широко известен в России, отборочные этапы проводятся в Башкирии, Бурятии, Мордовии, Татарстане, Удмуртии, Чувашии, в том числе и на Урале. Конкурсной площадкой для прослушивания участников стал институт культуры и искусств. Красивое, огромное здание института вдохновило некоторых учащихся в будущем выбрать профессию музыканта, настолько здесь было приятно находиться.

Конкурсанты выступали в большом концертном зале после двух минут акустической репетиции. И если скрипачи играли на своих родных инструментах, то пианисты должны были справиться с незнакомым роялем и непривычной звучностью. Также, в условиях форс-мажора необходимо было найти для себя удобную подставку для стула.

Приехало более 300 конкурсантов из Башкирии, Казахстана, Челябинска, Троицка. В жюри - профессиональные деятели культуры России. Участники показывали своё творческое мастерство в инструментальном жанре. От нашей школы в конкурсе принимал участие творческий коллектив «Пиццикато»  и исполнители-солисты: Тришневская Ольга, Кузьмин Георгий, Решетников Артемий.

Никто не остался без наград – струнный ансамбль «Пиццикато» и Кузьмин Георгий стали лауреатами, а Тришневская Ольга и Решетников Артемий – дипломантами конкурса.

Лауреаты приглашены для участия в финале международного конкурса "Урал собирает друзей", который пройдёт в Екатеринбурге в начале апреля 2017 года, где победитель получит денежный приз в размере 100.000 рублей.

Родители и преподаватели волновались гораздо больше своих юных подопечных. «Пиццикато» были самыми веселыми на конкурсе, ведь радость необходима для совместного творчества. Солисты – немного более серьёзные, ощущали на себе груз огромной ответственности. А после выступления всех ждал приятный сюрприз – веселая компания и много разных вкусностей в челябинской пиццерии.