Юбилейные даты

Юбилейные даты

На мероприятии присутствующие – учащиеся музыкального отделения, преподаватели, родители - познакомились с историями создания известных произведений Рахманинова. Так, слушатели узнали, что Итальянская полька была услышана и записана композитором в Италии, и что сам композитор любил исполнять ее в 4 руки. Знаменитое произведение – Прелюдия до диез минор – была написана в самом начале творческого пути. А поводом для ее написания послужило банальное желание заработать. Выдающееся произведение Вокализ было посвящено знаменитой певице Антонине Неждановой. Так же в записи был прослушан отрывок из знаменитого Концерта №2 для фортепиано с оркестром.

Все вышеперечисленные произведения прозвучали в различных переложениях: для скрипки, для фортепиано, в исполнении учащихся Марии Прытковой, Екатерины Чистяковой и преподавателей: Павлова Ю.Л., Самигуллиной Г. Ж., Люнгвиц С. Б.

Учащиеся смогли ознакомиться с малоизвестными фактами жизни композитора: обучение и успешное окончание консерватории по двум специальностям – композиции и по классу фортепиано; об удивительной скромности и непритязательности этого выдающегося человека; о славе при его жизни – не только как композитора, но и пианиста, об удивительной красоте его рук, которые были мечтой для работы любого скульптора.

Рассказ сопровождался презентацией, подготовленной преподавателем Водолеевой Н. М.

Мероприятие было подготовлено и проведено преподавателем теоретического отделения Моспан Л.И.