Десять причин отдать ребёнка учиться в музыкальную школу

1. Играть – это следовать традиции. Музыке учили всех аристократов, русских и европейских. Музицировать – это лоск, блеск, апофеоз светских манер.

2. Музыкальные занятия воспитывают волю и дисциплину: заниматься на инструменте надо постоянно, регулярно и без перерывов.

3. Занимаясь музыкой, ребёнок развивает математические способности. Он пространственно мыслит, попадая на нужные клавиши, манипулирует абстрактными звуковыми фигурами, запоминая нотный текст.

4. Музыка и язык – близнецы-братья. Они родились следом друг за другом: сначала старший – музыка; потом младший – словесная речь, и в нашем мозге они продолжают жить рядом. Играющие и поющие лучше говорят и пишут, легче запоминают иностранные слова, быстрее усваивают грамматику.

5. Музыка структурна и иерархична: крупные произведения распадаются на менее крупные части, которые в свою очередь делятся на небольшие темы и фрагменты, состоящие из мелких фраз и мотивов. Стихийное понимание музыкальной иерархии облегчает понимание компьютера, тоже сплошь иерархичного и структурного. Психологи доказали, что маленькие музыканты, обошли своих сверстников по уровню структурного мышления.

6. Музыкальные занятия развивают навыки общения или, как их сегодня называют, коммуникативные навыки.

7. Музыканты мягкосердечны и одновременно мужественны. Как утверждают психологи, музыканты-мужчины чувственны, а музыканты-женщины стойки и тверды духом. Дети, которые занимались музыкой, сочувственны и одновременно терпеливы, и потому чаще готовы подать своим престарелым родителям тот самый «стакан воды».

8. Занятия музыкой приучают «включаться по команде». Положение артиста на сцене приучает к максимальной готовности «по заказу», и ребёнок с таким опытом не завалит серьёзный экзамен, интервью при приёме на работу.

9. Музыкальные занятия воспитывают маленьких «цезарей», умеющих делать много дел сразу. Музыка помогает ориентироваться в нескольких одновременных процессах: так, читающий с листа пианист, сразу делает несколько дел – помнит о прошлом, смотрит в будущее и контролирует настоящее. Музыка приучает мыслить и жить в нескольких направлениях.

10. И, наконец, музыка – наилучший путь к жизненному успеху. Почему? См. пункты 1-9.

Посмотрите на успешных людей в любой области, спросите, не занимались ли они в детстве музыкой, хотя бы даже и недолго, хотя бы даже и без особого рвения? Конечно, занимались. И у нас есть 10 причин последовать их вдохновляющему примеру.

Воздействие танцев на организм ребёнка

1. Постоянная тренировка мышц спины позволяет человеку добиться хорошей осанки.
2. Танцы влияют на всю мускулатуру организма, задействуют максимальное количество мышц, происходит постоянная разминка суставов.
3. Походка становится красивой и легкой.

Показать полностью…
4. Повышают иммунитет за счет постоянного укрепления всего организма.
5. Внутренние органы получают большое количество кислорода за счет усиления кровообращения.
6. Осуществляется постоянная тренировка дыхания.
7. За счет частых поворотов улучшается работа вестибулярного аппарата, а координация заметно повышается.
8. Танцы позволяют получить и поддерживать красивую фигуру. Физические нагрузки помогут избавиться от лишних килограммов, а фигура станет стройной и подтянутой.
9. Регулярные тренировки повышают тонус мышц. Организм становится более выносливым, а мозг начинает лучше работать.
10. Происходит постоянная тренировка памяти. Чтобы запомнить сложные движения и их последовательность, нужна непрерывная и качественная работа мозга.
11. Активируются процессы регенерации, и замедляется старение.
12. Танцы – лучший способ для поднятия настроения и борьбы с депрессией. За счет выработки эндорфина повышается общее психическое состояние человека.