Подготовка к состязанию юных виртуозов

Подготовка к состязанию юных виртуозов

16 ноября здесь состоится первый районный технический конкурс, в котором примут участие пианисты, обучающиеся по предпрофессиональным программам. Заявки подали более 40 обучающихся школ искусств Саткинского муниципального района.

Юные виртуозы будут состязаться в исполнении упражнений Ш. Ганона и этюдов К. Черни.

Эпиграфом к конкурсу могут прозвучать слова Роберта Шумана: «Пальцы должны создавать на рояле то, чего хочет голова, – а не наоборот».

Исполнить достойно технически сложные произведения К.Черни - задача не простая. Но юные пианисты и их преподаватели готовятся покорить музыкальный Олимп.

А пока ближе знакомимся с фигурой Карла Черни на музыкальной литературе. Ученик Бетховена и учитель Ф. Листа, Черни был невероятно трудолюбив, создал кроме этюдов много интересной, серьезной музыки!

Наши конкурсанты должны в исполнении продемонстрировать великолепную технику и выполнить различные художественные задачи.

Готовясь к конкурсу, работая над их величество этюдами и гаммами, дети вспоминают слова пианиста, композитора И. Падеревского: «До того как я стал гением, я был чернорабочим фортепьяно».

Всем участникам конкурса мы желаем УСПЕХОВ и УВЕРЕННОСТИ.

Пусть победят самые усердные и талантливые!