"Большое искусство малым городам"

"Большое искусство малым городам"

Живопись Серафимы Рянгиной и Бориса Яковлева из собрания Челябинского музея изобразительных искусств смотрели и обсуждали сегодня обучающиеся художественного отделения (ДПИ) во Дворце культуры "Магнезит".

Выставка, проходящая в рамках программы: «Большое искусство малым городам» заинтересовала детей своей необычной тематикой.

Они с удивлением узнали, что на полотнах московских мастеров изображена история нашего завода Магнезит. Дети вместе с экскурсоводами, а ими выступили Н.М. Водолеева, И.А.гайнетдинова, Е.В. Скороходова, путешествовали по извилистым дорогам и рассматривали детали картины Б. Яковлева "Рудник. Сатка", рассматривали картины С. Рянгиной, воспевающие человека труда.
Особый разговор посвящен был реставраторам - людям, служащим врачами для картин. Именно благодаря Ф.В.Гузанову - реставратору Строгановской Академии, мы сегодня можем видеть эти полотна на выставке.
Это здорово, что наши дети имеют возможность видеть работы мастеров изобразительного искусства, вместе с преподавателями обсуждать их, узнавать новое....