Теоретическое отделение

Методическое объединение преподавателей теоретических и хоровых дисциплин

Музыка, по меткому утверждению   Лонгфелло Г. -  универсальный язык человечества. Помогают постичь язык музыки учащимся школы преподаватели теоретического отделения.

Сольфеджио, музыкальная литература, музыкальная грамота и история хореографического искусства – дисциплины не очень простые, но необходимые для будущих музыкантов, хореографов. Сольфеджио называют музыкальной математикой, да и музыкальную литературу тоже одолеть не просто. Выучить биографии композиторов, музыкальные темы. Сделать обучение интересным и увлекательным преподаватели отделения стараются с помощью различных методик и использования в обучении компьютерных технологий.

А чтобы школьная жизнь была насыщеннее и интереснее, чтобы воспитать настоящих музыкантов, художников - интеллектуалов, преподаватели отделения разработали общешкольные программы по воспитанию: Водолеева Н.М. – «Крепкая семья», «Посвящение Чайковскому», «Открой в себе Мастера», Павлова Н.Н. – «Юбилейные даты».

Преподавателями отделения ведется большая внеклассно-просветительская работая, включающая праздничные мероприятия в школе и за ее пределами, классные часы, организация посещения концертов мастеров музыкального искусства.

Ведущей ряда мероприятий районного проекта «Встречи у рояля» является Водолеева Н.М. Классные часы, посвященные творчеству П.И. Чайковского, Н.А. Римского – Корсакова и др. композиторов для будущих музыкантов и художников проводят Н.Н. Павлова.

Преподаватели принимают участие в подготовке учащихся к различным конкурсам.

Павлова Н.Н.:

·       Исследование Илянкиной П. «Фольклорные мотивы в творчестве группы «Король и Шут» – III место во II школьной научно-практической конференции «Путь в науку».

·       Участие во Всероссийском интернет-конкурсе педагогического мастерства 2014-2015 учебного года (работа К. Ивановой «Детская музыка Ларисы Долгановой»).

Мигашкина М.С.:

·       Районный хоровой фестиваль «Тебе поём», в рамках районного проекта «Посвящение Чайковскому» 26.04.2015г.

Водолеева Н.М.:

Конференция научного общества учащихся «Путь в науку». ДШИ №1.

·       Диплом лауреата 1 степени «Влияние архитектуры на человека» – Гилевич Г.

·       участие «Меценат П.М. Третьяков. Факторы, повлиявшие на формирование его коллекции». – Камалова И.

VII региональная студенческая научно-практическая конференция «Молодежь. Творчество. Наука»

·       Диплом 1 степени в секции «Гуманитарные науки» - Гилевич Г.

Участие – Камалова И.

Павлова Н.Н. подготовила учащихся к сдаче вступительных экзаменов в ВУЗы по теоретическим дисциплинам: Ковыляева С. фортепианное отделение ЮУРГИИ, Гафарова Т. – «Санкт-Петербургский государственный институт культуры» направление «Музыкальное искусство эстрады».