"МЫ В МИРЕ МУЗЫКИ ЖИВЕМ"

"МЫ В МИРЕ МУЗЫКИ ЖИВЕМ"

Сатка - город, который рад и горд принять музыкантов Всероссийского фестиваля «Где рождается искусство-2019».

Фестиваль объединяет талантливых учеников детских школ искусств и музыкальных школ страны, где на уроках чаще всего рождается искусство, покоряющее затем мирового слушателя.

Вот уже более 10 лет концертная и образовательная программы фестиваля «Где рождается искусство» проводятся в различных регионах России от Камчатки до Брянска и от Ямала до Крыма.

В этом году Международный благотворительный фонд Юрия Розума при поддержке Министерства культуры РФ организует фестиваль в 11 городах: в Подольске, Зеленограде, Челябинске, Волгограде, Севастополе, Симферополе, Ханты-Мансийске, Ноябрьске, Муравленко, Омске и впервые - в Сатке!

У нас состоялись интереснейшие мастер-классы, круглый стол, великолепный концерт!

Начался невероятно музыкальный и творческий день с мастер-классов. Вместе с народным артистом России Юрием Розумом в Сатку приехали его коллеги, преподаватели и замечательные исполнители - Алексей Маевский (скрипка) и Александр Селиванов (баян, аккордеон).

Уроки у них брали не только ребята и педагоги ДШИ нашего района, но и из Кусы, Катав-Ивановска, Челябинска и Трехгорного.

Делимся впечатлениями.....

Осенние каникулы? По календарю, да! Но в школе искусств творческий процесс не останавливается, он даже еще больше наполнен событиями и мероприятиями! День 7 октября - невероятный по насыщенности! Наши дети смогли не только пообщаться с великим пианистом, мудрым педагогом, и просто, чудесным человеком - Юрием Александровичем Розумом, но и поработать на мастер-классах по фортепиано индивидуально. А также, выступить на одной сцене с большим мастером и послушать его игру, не только мастерски исполненную технически, но музыку, идущую от души. Сколько глубины, чувств, переживаний происходит в этот момент!

Спасибо Юрий Александрович за чудесное общение с вами!

Е.А. Глазкова

Гала-концертом «Юрий Розум и его друзья» завершился день у юных музыкантов и педагогов детских школ искусств.
Концерт начался со слов, которые звучали главной темой всего дня: «Всю жизнь мы в мире музыки живем!», - песню Владимира Синенко исполнил сводный хор ДШИ №1 и школы Межевого.

Всё первое отделение концерта на сцене ДК «Магнезит» блистали юные звездочки: пианисты Георгий Кузьмин, Анастасия Овчинникова, Софья Позолотина, Артем Решетников, начинающий композитор Полина Карпова, скрипачка Мария Прыткова, скрипичный ансамбль «Родничок», вокалистка Ирина Мальцева.

А затем на сцене царило невероятное исполнительское мастерство и волшебство звука. После выступлений Алексея Маевского, Александра Селиванова и Юрия Розума, ни у кого не осталось сомнений, что музыка рождается в душе и в сердце тех людей, которые безмерно любят и делятся своим талантом и счастьем с окружающими!