"Добрые учителя…"

"Добрые учителя…"

В День Учителя старшеклассники класса фортепиано Додиной Екатерины Владимировны получили возможность попробовать себя в роли учителя и на практике понять сложность и ощутить радость преподавательского труда, а так же проверить свои педагогические способности и поделиться приобретёнными знаниями. Получилось весьма интересно!

Некоторые, особо ответственные «педагоги», предварительно почитали с листа песенки для работы, другие - ориентировались уже на уроке. Кто-то даже успел озвучить домашнее задание, другие – «добрые учителя» - в честь праздника разрешили отдыхать - делится впечатлениями Екатерина Владимировна.

Весь процесс, конечно, был продуман и происходил под контролем Екатерины Владимировны. Заранее составили и согласовали спецрасписание, продумали пары «учитель-ученик». Так как старшеклассников-учителей получилось много, пришлось дополнительно пригласить первоклассников вне расписания и занять два соседних кабинета.

Преподаватель была уверена в том, что у «учителей» все получится, но периодически заглядывала в кабинеты, немного волнуясь за процесс общения детей между собой и результаты работы. Приходилось иногда посылать освободившегося «учителя» в помощь «коллеге». «Было много ярких эмоций, запоминающихся впечатлений от этих необычных уроков» - рассказывает Екатерина Владимировна.

Приятно, что большинству детей очень понравились «новые педагоги» и полученные от них положительные оценки за работу на уроке. Всем «учителям», несмотря на некоторые сложности, тоже пришлась по вкусу педагогическая работа.

В качестве благодарности за труд каждому «преподавателю» был вручён праздничный сладкий приз!

Такой полезный и интересный опыт (по многочисленным просьбам детей) решено обязательно повторить в будущем.

Спасибо ещё раз всем за плодотворное сотрудничество!