"Территория интеллекта"

"Территория интеллекта"

Научно-исследовательская деятельность в школе ведётся уже 12 лет. Год назад в нашей школе был создан проект «Путь в науку», целью которого является создание в школе НОО для реализации интеллектуального и творческого потенциала обучающихся. Реализация проекта рассчитана на 10 лет, до мая 2029 года.
Что такое научное общество? Научное общество – это добровольная организация лиц, ведущих исследовательскую работу; это содружество детей и взрослых, обучающихся и педагогов; это радость совместного творческого созидания. Если в 2008 году первых участников НОО было 3 человека, то сейчас собралась уже целая команда единомышленников, в которой 12 обучающихся школы и 7 научных руководителей.

28 ноября в школе состоялось праздничное мероприятие «Территория интеллекта». Посвящение в юные исследователи было организовано заместителем директора по воспитательной работе Волковой С.А. Светлана Александровна также выступила в роли ведущей праздника.
С первых минут все участники окунулись в «море» интересной информации. Узнали о том, как зарождалось научное общество учащихся в Челябинской области. Просмотр видеоролика «Научное общество учащихся» вызвал ностальгические воспоминания у взрослых и был интересен историческими фактами детям.
Затем преподаватель музыкально-теоретических дисциплин Людмила Ивановна Моспан провела с детьми Интеллектуальную игру. Ребятам было предложено разделиться на команды, выбрать капитанов и придумать девиз. Получилось 3 команды:
команда «ВПЕРЁД К ПОБЕДЕ!» - Водолеева Кира, Ковалевская Вика, Эльхамули Эва, Тимофеев Ефим (куратор Водолеева Н. М.)
команда «ЭВРИКА - Доня Настя, Доня Мария, Фаткуллина Эвелина, Шипилова Полина (куратор Самигуллина Г.Ж..)
команда «ДОБРЯКИ» - Карпова Полина, Павлова София, Самигуллин Алёша, Гордеева Екатерина (куратор Глазкова Е.А.)
Капитану каждой команды был вручен конверт с тремя заданиями. На обсуждение давалось 10 минут. Ребята и их научные руководители с огромным интересом обсуждали и находили ответы на заданные вопросы.
За правильные ответы команды получали красочные сувениры-ладошки, выполненные детьми, обучающимися декоративно-прикладному искусству под руководством преподавателя Е. В. Скороходовой.

Выступления команд украшали музыкальные паузы. Прозвучала разнообразная музыка в исполнении Ефима Тимофеева, Полины Карповой и трио скрипачей Эвелины Фаткуллиной, Вики Ковалевской и Полины Шипиловой.

Оценивало игру жюри: директор школы Марина Сергеевна Мигашкина и выпускница школы, многократная участница и победитель научных конференций различного уровня Матюнина Виктория.
Марина Сергеевна подвела итог, Отметив, что те люди, которые занимаются научной работой, несомненно, являются эрудитами и провела церемонию посвящения в юные исследователи. Смеем надеяться, что данное мероприятие положит начало новой школьной традиции, и праздничные заседания научного общества станут проводиться регулярно.