Первый опыт

Первый опыт

Творческое знакомство с необыкновенно креативным наставником получилось весьма занимательным и полезным! Неожиданно для всех, Дмитрий свое приветствие.. пропел за роялем! А к музыкальной импровизации пригласил совсем юных зрителей, еще не владеющих фортепиано... Но совместно сочиненная творческим трио пьеса очаровала зал!

В целом, в мастер-классах проекта приняли участие не только обучающиеся фортепианного отделения школ искусств района. На открытие пришли родители с детьми дошкольного возраста, кто только начинает интересоваться музыкой и приглядываться, какой музыкальный инструмент им более близок.

В зале присутствовали и студенты музыкального колледжа. Всем хотелось пообщаться с композитором, услышать его советы, рекомендации! Работа в зале кипела! Не только начинающие композиторы, но и слушатели получили много интересной информации, что заставило их по-иному взглянуть на музыку, на труд композитора.
В процессе семинара Дмитрий Юрьевич рассказывал об особенностях и проблемах в композиторском творчестве, отвечал на вопросы слушателей. Обсуждая вопрос, с чего лучше начинать сочинение, что первично – мелодия, гармония или образ, Дмитрий вспомнил свое детство, с чего начинались его первые сочинения и, для наглядности, сыграл их. Неожиданно для всех, юные участники – Додин Саша (6 лет) и Подосёнов Тихон (5 лет) откликнулись на игру сочинений из детства. В итоге, Дмитрий, очень тонко и деликатно, провел от робости в прикосновении к первой ноте, перед незнакомым наставником, в присутствии полного зала людей – к таинству процесса сочинения на рояле в образе. Чувствуя детей и направляя их, помогая рисующими картинками в воображении и звуками на втором рояле, родилась импровизация «Корабли».

Свои зарисовки сочинений показали Карпова Полина, Тришневская Ольга (ДШИ №1 им. Ю.А.Розума), Нагурный Влад (выпускник ДШИ №2 им. Г.А. Шкала), Михеева Ульяна (выпускница ДШИ №1 им. Ю.А.Розума, ныне работающая в д/к «Горняк» (п. Межевой), а также студенты "МГКИиК" Семакина Алиса и Кузьминых Карина.

Для всех увлеченных музыкой и сочинением «студентам творческой школы», Дмитрий Юрьевич дал не просто ценные направления в работе, а показал, какой это увлекательный и необходимый путь создания музыки.

Насыщенный творчеством, высоким уровнем профессионализма наставника, невероятным его обаянием и добротой, любви к искусству и музыке, день открытия «Школы юного музыканта» пролетел на одном дыхании, увлекая за собой как преподавателей, так и юных музыкантов, которые не хотели расставаться с творчеством, созиданием и Дмитрием Онищенко. До новых встреч! До новых творений!!!

За организацию творческой встречи благодарим руководителя проекта "Школа юных композиторов" А.А. Глазкову!

Наша школа - партнер проекта, благодарим Мигашкину М.С. за помощь в организации мероприятия!