Весенние трели

Весенние трели

Этот праздник песни становится хорошей традицией, так как второй год зрители имеют возможность слышать вокальные и хоровые коллективы нашей школы. Мероприятие уникально тем, что участие в нем приняли все обучающиеся музыкального отделения!

Именно голос – это тот инструмент, который дан человеку от рождения и способен выразить все оттенки человеческих чувств. А хоровое пение в наибольшей степени отражает сущность человеческой природы. Музыкантам петь необходимо, поскольку это помогает чувствовать мелодию, более чутко исполнять ее на музыкальном инструменте.

Открыл концертную программу хор первых классов, исполнивший «Гимн музыке». Самые младшие участники концерта, шестилетние обучающиеся «Школы творческого развития», преодолев волнение, порадовали слушателей «Весенней песенкой».

Отрадно было видеть, что ансамбль и хоровой коллектив «Созвучие» музыкальных классов Западного микрорайона стали более уверенно чувствовать себя на сцене и продемонстрировали возросший уровень исполнительского мастерства.

В исполнении вокального ансамбля вторых классов «Ручеек» трогательно и душевно прозвучала песня-посвящение «Учителям». Вокальная группа обучающихся по классу «Сольное пение» растрогала всех мам, присутствовавших в зале, своей песней «Спасибо, мамы».

Репертуар хоровых коллективов разнообразен: от детских песен современных авторов до серьезных классических произведений. Высоким уровнем исполнительского мастерства отличалось выступление хора мальчиков «Жаворонок». В его исполнении прозвучали хоровые произведения В.А. Моцарта и Ц.А. Кюи.

В завершении концерта старший хор «Камертон» сумел затронуть сердца зрителей проникновенным исполнением романса Женьки «Жди меня» из оперы «А зори, здесь тихие» К. Молчанова в переложении для хора.

Много приятных слов благодарности и восхищения услышали в свой адрес руководители хоровых коллективов Марина Сергеевна Мигашкина и Наталья Геннадьевна Ганеева, концертмейстеры Ольга Николаевна Латыпова и Екатерина Владимировна Додина, которые провели огромную работу с детьми и подготовили с ними большую и интересную концертную программу.