Вариации прекрасного

Вариации прекрасного

Программа семинара, собравшего участников из Аши, Сима, Миасса, Миньяра, Катав-Ивановска, Юрюзани Саткинского и Кусинского района, была очень насыщенной. Участников приветствовали зам. Главы Администрации Саткинского муниципального района Пасхин И.В. и начальник «Управления культуры» Зябкина Т.В.

Преподаватели ДШИ Саткинского района поделились со своими коллегами методическими наработками и практическим опытом. От нашей школы были представлены следующие работы:

Преподаватель хоровых дисциплин ДШИ №1 Мигашкина М.С. рассказала об этапах и методах работы над качеством вокально-хорового исполнения в хоре мальчиков.

Своим мастерством, имеющим практическую ценность для коллег с гостями, поделились также преподаватели специального фортепиано Самигуллина Г.Ж, Павлов Ю.Л., Глазкова Е.А., Алексашина Н.А. и преподаватель теоретических дисциплин Павлова Н.Н.

Заместитель директора по ВР ДШИ №1 Водолеева Н.М. в своем выступлении отметила важность воспитательного аспекта. Она рассказала, что наши учащиеся принимают активное участие культурной жизни города, района. Они иллюстрируют книги местных поэтов и энциклопедические издания о родном крае, перенимают традиции и мастерство, участвуя в творческих встречах и мастер-классах с художниками и музыкантами разного уровня.

Кроме практических наработок наших преподавателей, мы представили исследовательскую деятельность, которой занимаются под руководством своих руководителей наши воспитанники. Ученица ДШИ № 1 Елизавета Белоброва, под руководством преподавателя Самигуллиной Г.Ж., показала работу на тему «Для пользы в учении и во услаждение души». О значении «Жизненных правил музыканта» в инструментальном классе ДШИ.

Опыт, представленный на семинаре, лишь малая часть того, о чем можно было бы еще рассказать.

В завершение семинара состоялся концерт, который был представлен как фрагмент проекта «Встречи у рояля». Ведущая проекта Водолеева Н.М.

«Качеством образования в школе занимались всегда. Однако система образования модернизируется, и появляется необходимость постоянного переосмысления ценностей и целей в новом контексте. Качество образования «задает» критерии качества жизни человека и общества. И сегодня наша задача и совместно, и каждому в отдельности искать пути повышения качества образования, ведь это - итог деятельности школы» в своем выступлении отметила Кудряшова И.В. преподаватель ДШИ №1, методист МКУ «Управление культуры» Саткинского района.

В рамках семинара састоялась выставка работ учащихся и преподавателей ДШИ района.

И выставка методических наработок преподавателей.

- После таких семинаров хочется творить, жить и работать. Коллеги из Сатки нас сегодня буквально вдохновили. Столько нового и интересного мы услышали, увидели. Сколько изюминок было представлено. Чего стоит только концовка официального мероприятия, состоявшаяся возле рояля, по истине королевского инструмента. Не каждый семинар заканчивается во Дворце культуры. Все виды искусства здесь слились воедино: инструментальное исполнение, хореография, декоративно-прикладное искусство. Действительно «Вариации прекрасного», иначе и не назовешь подобную встречу, - поделилась своим впечатлением директор школы искусств г. Куса.