Составляющие качества образования воспитанников ДШИ

Составляющие качества образования воспитанников ДШИ

Спектр обращений к понятию «качество образования» выявляет разные определения. Качество образования в системе дополнительного образования - это комплексная характеристика процесса и результатов обучения, воспитания и развития детей, отражающая полноту выполнения дополнительных образовательных программ и результативность образовательной деятельности обучающихся. В ходе семинара были обозначены основные составляющие качества образования воспитанников ДШИ Саткинского района - это:

Доступность:

Создание условий для обучения учащихся с различными образовательными возможностями:

- сохранность контингента школ искусств района 100% (1555 человек).

- охват дополнительным образованием детей по району 22,6% (по Челябинской области данный показатель 13,2%, по РФ 12%).

- учащимся, предоставляется возможность обучения по предпрофессиональным и общеразвивающим общеобразовательным программам.

Системная подготовка к выбору профессии по окончании школы:

- показатели качественной успеваемости выпускников 2015-16 учебного года 89,2 %.

- 14% выпускников продолжили художественное образование.

Выполнение государственного стандарта образования и санитарно-гигиенических требований:

Наличие лицензии, подтверждающей соответствие санитарных, пожарных требований:

- все 5 школ искусств района получили лицензии на право обучения детей по образовательным программам нового поколения.

- все 5 школ подтверждают соответствие санитарным, пожарным и иным формам требований.

Выполнение учебных программ дополнительного образования: 100%.

Эффективная работа с учащимися, имеющими потребности в дополнительном уровне образования:

Результаты выступления учащихся на олимпиадах, конкурсах, выставках:

- участие в конкурсах всех уровней прияли участие 57% учащихся.

- увеличение количества одаренных детей - победителей конкурсов, конференций, смотров районного, городского, областного, всероссийского и международного уровней.

Наличие портфолио индивидуальных достижений:

- участие одарённых детей на соискание стипендий и премий в области искусства и культуры.

Индивидуализация образования:

Наличие системной диагностики и наблюдения за развитием учащихся:

- наличие в школах системы мониторинга по трем направлениям: учебные достижения; личностные; социально-педагогические.

Наличие индивидуальных программ для учащихся:

- индивидуальные образовательные траектории для одарённых детей.

- индивидуальные образовательные траектории для детей с ОВЗ.

Результативная воспитательная работа:

Отсутствие правонарушений среди учащихся: 100%;

Высокий уровень удовлетворенности воспитательной работой со стороны школьников и родителей: удовлетворенность 98%;

Результативная деятельность по формированию патриотической, нравственной и других характеристик личности:

- участие школ искусств в районных социально значимых проектах.

- реализация в школах собственных программ по воспитательной работе.

Высокая квалификация педагогов:

Наличие педагогов, аттестованных на высшую квалификационную категорию.

Повышение профессионального уровня педагогов на курсах повышения квалификации.

Удовлетворенность образовательными услугами со стороны заказчиков: Высокий уровень удовлетворенности дополнительным образованием со стороны родителей 98%; со стороны учащихся 96%.

Качество образования «задает» критерии качества жизни человека и общества. Сегодня наша задача и совместно, и каждому в отдельности искать пути повышения качества образования, ведь это - итог деятельности школы.