Готовимся к "Музыкальной карусели"

Готовимся к "Музыкальной карусели"

А 2 ноября 2016 года на базе ДШИ №1 г. Сатка состоялась XIII районная олимпиада по сольфеджио для учащихся младших классов детских школ искусств Саткинского муниципального района.

Олимпиада была организована преподавателем ДШИ №1 Павловой Н. Н.  Жюри олимпиады представляли преподаватели ДШИ №1 Водолеева Н.М. и Волкова С.А. В мероприятии приняли участие команды четырёх учебных заведений Саткинского района, сформированные из учащихся 2-х, 3-х, 4-х классов.

Олимпиада проведена динамично и радостно. Сначала команды поприветствовали всех присутствующих исполнением  песен с элементами двухголосия. Во втором задании определяли тональный план предложенной мелодии, опираясь на свой внутренний слух и знание теории музыки. Затем участники собирали из «нотного конструктора» марш и вальс, самостоятельно подобрав размер и придумав ритмы мелодий. Заключительное задание предполагало пение с листа одноголосной мелодии одним из членов каждой команды.

По результатам выполнения заданий олимпиады победителями были признаны: команда ДШИ п. Межевой (пр. Трусова Л. В.) – I место; команда ДШИ №2 г. Сатка (пр. Авдеева Н.Н., Зуева Е.В., Мокрушева О.В.) – II место; команда ДШИ г. Бакал (пр. Черненко О.В., Долинина Н.Н.) - II место; команда ДШИ п. Бердяуш (пр. Михайлова Т.Н.) –III место.

Следует отметить, что организатором  мероприятия Павловой Н.Н. проведена большая подготовительная работа, благодаря чему олимпиада прошла чётко и организованно, «на одном дыхании». Результаты выступлений команд являются показателями серьёзной и ответственной работы преподавателей и учащихся.

Преподаватель теоретического отделения ДШИ №1 Волкова С.А.