16 тысяч за талант

16 тысяч за талант

В Челябинске 19 октября 2016 года чествовали победителей творческих конкурсов для детей и юношества «Юные дарования». Церемония награждения состоялась уже в двадцатый раз.

Конкурсный отбор проходил в течение полугода - с февраля по июнь. В нем приняли участие ученики детских музыкальных, художественных школ и школ искусств, а также студенты средних специальных учебных заведений. Конкурсанты состязались по нескольким направлениям: исполнительское, вокальное, изобразительное искусство, эстрадный вокал, хореография. В этом году было подано 68 заявок из 25 территорий области, в том числе из 10 городов.

Строгое жюри отобрало лучших из лучших, победителей оказалось 35. В звездный список вошли учащиеся Магнитогорска, Челябинска, Усть-Катава, Верхнего Уфалея, Златоуста, Озерска, Миасса, Южноуральска, Снежинска, Саткинского и Еманжелинского районов.

Конкурс проводился по инициативе регионального минкультуры, в этом году он стал юбилейным, 20-м по счету. За все это время награды получили более 500 учащихся

«Наши дети очень талантливы, каждый раз мы получаем тому подтверждение. В этом году губернатор оказал нам поддержку и теперь есть возможность направлять талантливых ребят на международные конкурсы за пределами области. Как раз сейчас Коля Жигалов из Магнитогорска находится в Москве на заключительном этапе Общероссийского конкурса «Молодые дарования России». Семь ребят съездили в Сочи, во Всероссийский центр для одаренных детей, который действует под патронатом президента. Дети учатся в течение месяца у лучших педагогов страны. К примеру, занятия по классу альта проводил Юрий Башмет, а по хореографии - Николай Цискаридзе. И еще двух человек мы отправим в Сочи до конца года», - прокомментировал глава культурного ведомства Алексей Бетехтин.

Награждение ребят проходило по традиции в конце года в торжественной обстановке, в концертном зале имени С.С.Прокофьева.

В концерте приняли  участие ученики детских школ искусств Челябинской области, а также их старшие коллеги – солисты Челябинской филармонии Лариса Тимшина, Наталья Воронкина, Татьяна Зайцева, камерный оркестр «Классика» и камерный хор Валерия Михальченко

«Наши юные музыканты традиционно показывают высокие результаты. Так, в прошлом году две девочки из Южноуральска получили премии Президента России, а на всероссийском конкурсе лучших детских школ искусств в числе победителей оказалась Южноуральская ДШИ. Очень приятно, что в списке значатся не только ребята из крупных городов, но и учащиеся сельских школ – Тюбука, Октябрьского, Рощино», - высказался министр культуры области Алексей Бетехтин.

Вместе с воспитанниками грамоты и премии получат их педагоги. Сумма педагогической премии составляет 18 тыс. рублей.

Отрадно, что нам удается сохранять достаточно высокие показатели в сфере дополнительного художественного образования. Этот конкурс тому доказательство. Год от года растет число участников, повышается исполнительский уровень учеников, оттачивается профессионализм педагогов. Наши ребята поступают в столичные вузы, а это служит подтверждением высокого уровня обучения в наших школах и колледжах», — прокомментировал глава культурного ведомства Алексей Бетехтин.

Чистякова Екатерина и её преподаватель Воробьева Ирина Георгиевна год от года показывают свое мастерство, талант и невероятное трудолюбие. Мама Кати, Ольга Анатольевна с гордостью наблюдает за успехами дочери. «Это для нас неожиданное событие серьезного ранга. Порадовало значимое вознаграждение» - отзывается родительница талантливого ребенка о мероприятии.

Праздник начался уже с порога филармонии. На входе стоял сам Чарли Чаплин и выборочно, для настроения, вручал букетики входящим. По воле случая презенты достались в том числе и Екатерине, и Ирине Георгиевне, которые входили в здание не одновременно. Этот приятный сюрприз запомнился самой Катюше, которой очень понравился торжественный и праздничный прием и организация мероприятия. Приятно получить награду, цветы и похвалу от министра культуры Челябинской области Алексея Бетехтина.