Тепло народного искусства

Тепло народного искусства

Им предстояло научиться мастерить куколку – оберег из ткани. Дети особенно старались, поскольку этот мастер-класс приурочен к самому теплому и нежному и доброму предстоящему празднику – Дню Матери! Во время выполнения работы, девочкам мастер поведала об истории кукол – оберегов и их значении в жизни наших предков. С интересом детям помогали и их бабушки, которые делились воспоминаниями о куклах своего детства. В конце мастер- класса все сфотографировались с получившимися произведениями.

А дальше возгласы восхищения раздались в соседнем зале, куда учащиеся пришли посмотреть выставку изделий из бересты. Различные предметы быта: солонки, чайнички, туяски; женские украшения выполнены настолько искусно и удивительно красиво! Они приехали из Златоуста, где живет и выполняет их семья Верзаковых. Особый восторг у начинающих мастеров декоративно – прикладного искусства вызвали настольные лампы с искусно вплетенными в них камнями, добываемыми у нас. Прекрасные натюрморты с розами приковывали взгляды, а сотрудники рассказали, что на одну только уходит до 30 лепестков, которые делаются долго вручную.....

В это морозное утро нас всех согрело своим теплом народное искусство, у которого просто необходимо учиться мудрости, терпению, желанию украсить свой быт, привнести в жизнь хоть частичку добра!