"Чудо тесто"

"Чудо тесто"

Народные мастерицы осваивали тестопластику, или биокерамику (сегодня у рукоделия вот такие красивые названия) чтобы украсить свои жилища и привнести в них домашний уют. Они изготавливали поделки из соленого теста без выпекания, расписывали их. Эти фигурки имели символическое значение, их дарили близким людям. Дети же играли ими, как игрушками. Изначально рецепт пластической массы включал в себя всего три компонента: муку, проваренную соль и холодную воду.

18 ноября, с большим желанием и прекрасным настроением, ученики первого и второго класса отделения ДПИ посетили  Центр Культурных Инициатив. Мастер- класс по лепке из солёного теста  подготовила и провела  руководитель творческой мастерской

«Волшебное тесто» - Лариса Сергеевна Закирова. Дети украшали подковки оригинальными  розочками и листочками  из цветного солёного теста. Получились замечательные  сувениры, которым можно  порадовать  своих мам и бабушек, ведь совсем близко замечательный праздник – День матери.

Такая подковка, сделанная детскими руками с любовью и старанием, обязательно принесёт здоровья, счастья и удачу в каждый дом.