"Весеннее путешествие"

"Весеннее путешествие"

24 апреля в этот замечательный весенний день состоялось путешествие в разноцветный, яркий мир музыкального искусства!

А состоялось оно благодаря учащимся и преподавателям общеэстетического и народного отделений нашей школы. Путешествие началось с хорошего настроения, которое создал ансамбль юных скрипачей «Родничок», исполнив пьесу В.Русина «Веселые струны» преп. Кудряшова И.В., конц Кирьянова Т.А.

Ильназ Закиров, следующий участник концерта исполнил произведение О.Геталовой «Каравай» преп. Салибаева Л.Д на инструменте, чье имя с французкого языка переводится как «королевский», на рояле.

Гитара является поистине уникальным инструментом, ведь ее используют практически во всех музыкальных стилях. Этот инструмент имеет множество разновидностей, каждая их которых хороша по-своему. В исполнении гитаристов прозвучали:

Хаязов Вадим 2 кл. «Голубь воркует» преп. Багаутдинов Р.М.

Белышева Даша 2 кл. Р.н.п. «Как ходил, гулял Ванюша» преп. Багаутдинов Р.М.

Вакилов Влад IV кл. А.Варламов «На заре ты ее не буди» преп. Багаутдинов Р.М.

Соловьева Агния V кл. О Киселёв «Дождь за окнами» преп. Багаутдинов Р.М.

Абдрахманова Лиза 4кл. Каркасси «Этюд» преп. Пудовкина И.М.

А путешествие продолжила Кудашкина Аня V кл. «Песня» преп. Воробьева И.Г.

Как называется ансамбль из 2 исполнителей? Дуэт. В этот вечер зрители услышали дуэты преподавателя и ученика:

Завьялова Яна и Ева V кл. Вернер «Танец утят» преп. Крылова Т.В.

анс. Грехова Даша IV кл. и Крылова Т.В. Подельский «Енька»

Базелева Настя IV кл и Крылова Т.В. Градески «Мороженое»

Чему же можно научиться в школе искусств? Играть, рисовать, танцевать. А еще внимательно слушать музыку, понимать ее язык. Именно музыка учит нас быть лучше, добрее. Кстати, об этом говорит и известный персонаж мультфильма, призывая мышат жить дружно в песенке Савельева «Неприятность эту мы переживем», прозвучавшей в исполнении Наумова Матвея 2кл. преп. Пудовкина И.М.

Для тех зрителей, которые любят балет Коптелова Софья рассказала целую историю «На балете».

Вот клавиши, как на рояле,
Но чтобы они заиграли,
Чтобы песня была неплоха
Растягивать надо меха.

Как называется этот инструмент? Аккордеон.

Перенестись в век 20 помог популярный регтайм С.Джоплина «Артист эстрады» исполненный на аккордеоне Анохиным Павлом 5кл. преп. Пудовкина И.М.

Холин Никита 4 кл. Шатров «Вальс» «На сопках Маньчжурии» преп. Первухин М.А.

Завершилось путешествие очень известным произведением Н.Рыбникова «Последняя поэма», которое звучит в фильме «Вам и не снилось», в переложении для струнного ансамбля со звучным названием «Эстезис» Кудряшова И.В., конц Кирьянова Т.А. А так как исполнители, которые приняли участие в этом концерте, не только учатся играть на музыкальных инструментах, но и осваивают изобразительное искусство, то этот номер на экране сопровождали работы учащихся общеэстетического отделения.