Слово профессионалам!

Слово профессионалам!

Предпрофессиональное отделение по специальностям «Фортепиано» и «Струнные инструменты» было открыто в нашей школе в 2015 году. Основные цели программы обучения учащихся – создание условий для художественного образования, эстетического воспитания, духовно-нравственного развития детей и подготовка одаренных детей к поступлению в образовательные учреждения среднего и высшего звена. Главными задачами являются:

приобретение детьми знаний, умений и навыков игры на фортепиано;

воспитание у детей культуры сольного и ансамблевого музицирования;

приобретение детьми опыта творческой деятельности, участие в концертах и исполнительских конкурсах.

В первый год к нам поступили 9 пианистов и 4 скрипача, на следующий год – еще 7 пианистов. Почти все они прошли обучение на подготовительном отделении, которое открылось годом раньше и ставит своей целью подготовку детей к поступлению в ДШИ на предпрофессиональное обучение.

Ежегодно проводится большое количество исполнительских конкурсов и наши предпрофессионалы уже успели внести свой вклад в школьную копилку наград: X районный конкурс юных пианистов им. Е.Колбасниковой, зональный технический конкурс «Presto», II Всероссийский конкурс юных пианистов, II и III Всероссийский фестиваль-конкурс «Волшебство звука», вот неполный список тех музыкальных состязаний, где побывали наши юные музыканты, завоевывая лауреатские места и дипломы. В этом году двое исполнителей стали участниками Международного фестиваля классической музыки им. Е.Образцовой, который проходил в марте в ДК «Магнезит».

В концерте приняли участие все дети, обучающиеся на отделении. Каждому ребенку было уделено внимание, когда во всеуслышание объявлялись все заслуги юного музыканта и подчеркивались хорошие качества характера и умений маленького пианиста или скрипача. Каждый музыкальный номер с интересом и волнением поддерживала многочисленная армия родителей, бабушек, родственников и знакомых юных музыкантов.

Открывал концерт замечательный хор мальчиков «Жаворонок» под руководством Марины Сергеевной Мигашкиной. Решетников Артем, Кузьмин Георгий, Имамутдинов Артемий, Багаутдинов Юрий, Булатов Максим, Лев Чембелеев, Вадим Хаязов, Михаил Егорушкин, Павел Орлов – эти наши прекрасные мальчишки, когда вырастут, станут уникальными отцами для своих детей, ведь они обязательно будут петь для своих малышей!

Не существует какого-то безошибочного и верного пути, чтобы стать выдающимся музыкантом; но есть один момент, который может поднять шансы: надо родиться в семье заинтересованных родителей. В ранние годы обучения будущего солиста родители выступают в качестве «помощников», побуждая его играть; они находят ему учителя, устанавливают режим, напоминают, что надо репетировать, возят на уроки, платят за них, решают от имени ребенка организационные и профессиональные вопросы. И, конечно, посещают все концертные мероприятия, проводимые школой.

«Мне не нужен ученик-вундеркинд, мне нужна способная мать» - говорят преподаватели-музыканты, которые слушали своих учеников, затаив дыхание.

Такие способные матери, талантливые бабушки и гениальные отцы находились в зале и поддерживали всей душой своих чад. Первоклассники Георгий Кузьмин, Полина Карпова, Артемий Имамутдинов, Анна Королева, Анастасия Урмашова, Анастасия Амельченкова уже заявили о себе на профессиональных конкурсах.

Второклассники Екатерина Орлова, Ильвина Габбасова, Анастасия Перепелкина, Полина Кузина, Софья Позолотина, Виктория Гайнанова, Настя Овчинникова, Каролина Онопко, София Павлова, Милена Алимпьева, Артем Решетников, Варвара Щевьева, Ольга Тришневская, Мария Прыткова исполнили для публики разноплановую классическую музыку.

У всех выступающих есть единое качество, позволяющее профессионально заниматься музыкой и побеждать на конкурсах – это трудолюбие, упорство в достижении целей, и, несомненно, талант! Их преподаватели – Алексашина Н.А., Самигуллина Г.Ж., Павлов Ю.Л., Воробьева И.Г., Глазкова Е.А., Люнгвиц С.Б. радовались вместе с детьми их грамотам и подаркам. В этот музыкальный вечер каждый юный музыкант показал свое отношение к музыке, превратив официальное мероприятие в праздник музыки.