Мастер класс - аппликация из спилов деревьев и веток "Совушка - сова"

Мастер класс - аппликация из спилов деревьев и веток "Совушка - сова"

Мастер классы позволяют детям освоить  новые интересные техники, которые не затрагиваются  школьной программой, познакомиться с интересными людьми, увлечёнными  своим  любимым делом, получить новые знания и умения.

15 апреля  ученики  2 и 3 класса  ДШИ №1  отделения декоративно- прикладного  творчества    посетили Центр культурных инициатив. Для ребят был подготовлен  очень  необычный  и интересный мастер класс  - аппликация из спилов деревьев и веток  «Совушка - сова».  Подготовила и провела его Зарипова  Раиса  Равкатовна.  После объяснения  и показа  дети принялись за увлекательное дело. Сначала  необходимо было  обработать спилы дерева  с помощью наждачной бумаги, но с этой непростой задачей  ребята справились  легко. Затем, собрать образ совы и скрепить все детали с помощью клея. Фломастеры пригодились для прорисовывания перьев совы. Дети получили массу положительных эмоций  от посещения мастер класса, а самое главное  приобрели новые знания и умения.

13 мая прошёл  мастер класс  по изготовлению броши из косой бейки  в технике канзаши.

Канзаши – это не обычные заколки и украшения из ткани, не просто цветы. Это целое искусство, позволяющее творить и создавать потрясающие изделия.  Технику «канзаши» придумали ремесленники из Японии. Они превращали квадраты из шёлковой ткани в лепестки при помощи щипцов и рисового клея. После они присоединялись к металлической основе или присобирались нитью, создавая цветы или целые композиции. Ими впоследствии украшали гребни, заколки, булавки, шпильки, носимые вместе с кимоно японскими женщинами. Также в технике канзаши можно выполнить ещё и птиц, и бабочек

Подготовила и провела мастер класс замечательный педагог, человек увлечённый своим делом - Коростелёва Л.В.

Для детей была подготовлена видеопрезентация  с подробным показом техники  и историей возникновения данного вида творчества.

Затем, под руководством мастера дети приступили к изготовлению броши. Было одновременно интересно, потому что ничего подобного на уроках ребята не делают, и трудно, так как работа требовала большого внимания, сосредоточенности и кропотливости. Но результат этого стоял. У всех получились замечательные броши.

Уверенны, что полученные знания и умения пригодятся  детям в дальнейшем!!!