Августовское совещание 2017

Августовское совещание 2017

Ежегодное Августовское совещание началось с приветственного слова М.Н. Савостовой, заместителя Главы Саткинского муниципального района. Она рассказала, что на территории Саткинского муниципального района работают 5 Детских школ искусств (ДШИ № 1 г. Сатка, ДШИ № 2 г. Сатка ДШИ г. Бакал, ДШИ р.п. Бердяуш, ДШИ р.п. Межевой). Школы искусств работают в статусе бюджетных учреждений. По итогам государственного лицензирования все 5 школ имеют бессрочную лицензию на право осуществления образовательной деятельности.

Марина Николаевна отметила стабильность сохранения контингента учащихся школ искусств и процент охвата дополнительным образованием детей в районе составляет 19,1% (для справки: по Челябинской области данный показатель 13,2%, по РФ 12%).

Обратила внимание на выстроенную в школах работу, направленную на развитие одарённых детей. Это организация и проведение 5 Районных конкурсных мероприятий, в которых за прошедший учебный год приняли участие более 300 детей. Результативность участия в в рейтинговых конкурсах Министерства культуры Челябинской области 38,5%. Отметила что в районе очень талантливые дети и преподаватели, ни одно мероприятие городского, районного уровня не проходит без их участия. У жителей города на слуху многие творческие коллективы: вокальный коллектив «Ладушки», хореографические коллективы «Пигмалион», «Грация», скрипичные ансамбли «Родничок», «Pizzicato», оркестр народных инструментов «Весёлые музыканты» и «Сударушки», трио «Гармония» и др. Большинство из них являются постоянными участниками городских и районных мероприятий.

В школах района работают 108 преподавателей, что с каждым годом уровень профессиональной компетентности учителей стабильно растет, подтверждение тому повышение в этом году количества преподавателей имеющих высшую категорию. За 2016-17 учебный год 33 преподавателя за результативность педагогической деятельности были отмечены Почётными грамотами и Благодарственными письмами областного и районного уровней.

На совещании Благодарственное письмо Министерства Культуры Челябинской области за творческое отношение к любимому делу, профессионализм и вклад в развитие подрастающего поколения было вручено Глазковой Елене Александровне, преподавателю по классу фортепиано ДШИ №1

Благодарность Министр Культуры Челябинской области за профессиональное мастерство и инновационную деятельность в сфере дополнительного образования детей объявлена Водолеевой Наталье Михайловне, преподавателю теоретического отделения Детской школы искусств №1

Почетной Грамотой Министерства Культуры Челябинской области за профессиональное мастерство и инновационную деятельность в сфере дополнительного образования детей награждена Самигуллина Гузалия Жамилевна, преподаватель по классу фортепиано ДШИ №1

На совещании были представлены следующие выступления:

«Результаты деятельности учреждений дополнительного образования в сфере культуры на территории Саткинского муниципального района. Задачи на новый 2017-2018 учебный год» - И.В. Кудряшова, главный специалист МКУ «Управление культуры», преп. ДШИ №1.

Н.М. Водолеева, заместитель директора ДШИ №1 г. Сатка; тема выступления: «Формирование имиджа школы - как одно из средств конкурентоспособности учреждений дополнительного образования».

И.И. Панфилова, заместитель директора ДШИ п. Бердяуш; - «Мотивация обучающихся к учебной деятельности в условиях поселковой школы искусств».

Е.Г. Чуракова, заместитель директора ДШИ п. Межевой; тема выступления: - «Педагогические условия организации комфортной учебной деятельности учащихся, обучающихся по предпрофессиональной программе «Фольклор».

Е.С. Романова, заместитель директора ДШИ №2 г. Сатка; тема выступления: «Малая Родина» – источник патриотического воспитания и творческого развития учащихся ДШИ» (на примере работы с детскими творческими коллективами)».

О.В. Черненко, заместитель директора по методической работе ДШИ г. Бакала; - «Построение системы партнёрских отношений с родителями - как способ повышения эффективности образовательного процесса».

По окончании совещания состоялся концерт выпускников школ искусств «Волшебная сила музыки».