Интеллектуальное путешествие по страницам вокальной музыки

Интеллектуальное путешествие по страницам вокальной музыки

В нашем городе проходит большое  количество концертов, посвященной классической музыке и в частности, вокальному искусству, достаточно вспомнить о сотрудничестве с Академией вокального искусства Е.Образцовой. А чтобы быть эрудированным слушателем, который знает и понимает нюансы, нужны определенные знания. Тогда и музыка воспринимается несколько иначе. Поэтому в нашем мероприятии затрагиваем тему вокального искусства. Аудитория у нас очень разная. Профессионалы, начинающие музыканты, любители музыки. Поэтому и вопросы будут различные. Отвечать  могут  все. Достаточно поднять руку. За правильный ответ зритель получает знак, а после – они суммируются и выявляются победители.

Отличие нового проекта от проекта «Встречи рояля» в том, что это мероприятие интеллектуальной направленности, оно предполагает не только участие лучших коллективов и солистов исполнителей из числа учащихся и преподавателей, но и зрителей в ответах на вопросы. Хочется и вызвать слушателей на диалог, и организовать дискуссию по определенной теме, но это уже задача следующего мероприятия.

Это путешествие действительно было нескучным. Самые разнообразные вопросы из мира музыки о творчестве композиторов, о терминах, оперных театрах вызвали интерес и даже азарт у зрителей. А разнообразные вокальные и инструментальные музыкальные номера радовали зрителей. Нашу школу представили:

струнный ансамбль «Эстезис»,

Т.А. Кирьянова,

дуэт пианистов Гайнанова В. – Павлова С.