Музыкальное путешествие в Санкт-Петербург

Музыкальное путешествие в Санкт-Петербург

Администрация школы во главе с директором Л.И.Моспан понимает всю значимость конкурсов, стимулирующих учебу и музыкальное развитие детей, поэтому морально и материально поддерживает как юных музыкантов, так и их преподавателей.

В конце ноября ученикам струнного и фортепианного отделений предстояло испытать свои силы во II Международном конкурсе детского и юношеского творчества «Роза Ветров», состоявшемся в одном из самых красивых городов, культурной столице России – Санкт-Петербурге. Поездка в этот город – уже событие, а выступление на конкурсной сцене престижно не только для детей и их наставников, но и для учебного заведения.

Организаторы фестиваля постарались выстроить программу так, чтобы наряду с репетициями и конкурсными прослушиваниями участники могли посмотреть достопримечательности замечательного города.

Но основной задачей все же было конкурсное выступление. Прослушивания проходили в номинациях «Народные инструменты», «Инструментальная музыка», «Академический вокал», «Народный танец» и «Эстрадный вокал». В составе жюри – представители обеих столиц России:

Т.С.Духовская – преподаватель эстрадного и народного танца Санкт-Петербургского Дома танца, Академии русского балета им. А.Я.Вагановой, Лауреат Международных конкурсов (г. Санкт- Петербург);

О.Л.Сафронова – доцент Санкт-Петербургского Государственного Института Культуры, педагог по вокалу, хормейстер Санкт-Петербургского государственного театра «Мюзик-Холл» и Санкт-Петербургского государственного театра музыкальной комедии. Член Союза Концертных Деятелей, Руководитель Школы Ольги Сафроновой (г. Санкт-Петербург);

М.В.Шалгина – преподаватель Санкт- Петербургской Государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова. Лауреат и дипломант Международных и Всероссийских конкурсов, Стипендиат российских и немецких фондов (г. Санкт- Петербург);

Т.Е.Брызгалина – исполнительный директор Детского Благотворительного фонда «APT Фестиваль-Роза Ветров», Генеральный директор Информационно-методического центра поддержки детского творчества (г. Москва)

География участников охватывает многие города России: Благовещенск, Локомотивный, Десногорск, Сухой Лог, Нягань, Сатка. Остальные – представители С-Петербурга и ближайших городов. Конкуренция была солидной, и наши ребята постарались выложиться полностью, несмотря на эстрадное волнение. Вот результаты:

К.Онопко (преподаватель С.Б.Люнгвиц, концертмейстер Ю.Л.Павлов) – дипломант I степени;

М.Прыткова (преподаватель С.Б.Люнгвиц, концертмейстер Ю.Л.Павлов) – лауреат III степени;

Ансамбль скрипачей «Pizziccato» (руководитель С.Б.Люнгвиц, концертмейстер У.А.Михеева) – лауреат III степени;

Е.Чистякова (преподаватель И.Г.Воробьева) – лауреат II степени;

Г.Кузьмин (преподаватель И.Г.Воробьева) – лауреат I степени.

Выступления конкурсантов проходили 28 ноября на одной из лучших сцен города – в концертном зале «Санкт-Петербург» на 760 мест, расположенном в отеле с одноименным названием. После конкурса Мария Прыткова принимала участие в мастер-классе, где с ней занималась член жюри, замечательная скрипачка Мария Шалгина.

На следующий день была экскурсия по городу: Невский проспект, Троицкий мост, храм Спаса на крови, Исаакиевский собор, Михайловский замок, Васильевский остров, театр в Юсуповском дворце, Медный Всадник и, конечно же, шедевры Эрмитажа и Русского музея: картины русских классиков и импрессионистов, украшения Фаберже и скульптуры Растрелли, иконы Рублева и авангард Малевича.

Во время экскурсии проходил конкурс «Сэлфи», а в Эрмитаже – квест «Сокровища Эрмитажа и его тайны». И опять наши ребята отличились. По результатам этих двух конкурсов команда Сатки завоевала первое место. Поразителен энтузиазм ребят: даже во время длительной поездки в поезде они не скучали. По дороге в Питер устроили репетицию ансамбля к всеобщему удовольствию проводниц вагона и пассажиров, которые бурно им аплодировали. На обратном пути дети снимали видеоролик с участием родителей и преподавателей.

Фестиваль завершен, команда возвратилась домой с богатым «урожаем» наград и незабываемыми впечатлениями. Хочется поблагодарить администрацию школы, родителей, наших друзей-спонсоров, без участия которых эта поездка вряд ли состоялась бы. Хорошо, что есть энтузиасты, понимающие, что за развитием творческого потенциала юных дарований – будущее.