Музыкальные мгновения

Музыкальные мгновения

Почему чудом? В этот день все случилось по закону невезения: испортилась погода и обстоятельства, насколько это возможно – снег, холод, гололед. Чтобы уже точно все случилось – ломается челябинский автобус, и чтобы наверняка – в Златоусте.

Но, поскольку Наталья Рудольфовна всегда оптимистична и невозмутима, к ней не прилипают никакие законы Мерфи. Все, что было задумано, воплотилось в жизнь. Каждому участнику мастер класса, а это Кузьмин Георгий, Решетников Артем, Тришневская Ольга и Орлова Екатерина, досталось заветных двадцать минут времени, чтобы немного с другого ракурса взглянуть на исполняемые произведения.

Честно говоря, все побаивались, и учителя, и учащиеся. Но с первых минут все страхи улетучились. Манера проведения напоминает ангела, берущего под крыло маленького пианиста, чтобы облегчить все трудности, встречающиеся в исполнительстве. Радуют и дети, сразу откликающиеся на предложения. Смотришь на них и любуешься – какие вдумчивые, старательные, талантливые, работящие!

Кузьмин Георгий показал свою работоспособность и скорость реакции, Решетников Артем – способность думать, запоминать и работать, Тришневская Ольга в ансамбле с Орловой Екатериной на ходу смогли перестроиться и войти в нужный образ.

«Какая добрая! Нам всё стало ясно и понятно! Нам так понравилось заниматься!» - ученики восторженно отзываются о мероприятии.

«Удалось не ошибиться – это еще не мастерство. Не удалось ошибиться – вот высшая точка», - говаривал пианист Григорий Коган. А все волшебство мастерства преподавания Натальи Гущиной в том, что вот так, между прочим раскрываются приемы и секреты, что же нужно сделать, чтобы нашим пианистам в самый ответственный момент не удалось ошибиться…