Еще раз о главном

Еще раз о главном

В Педагогических чтениях приняли участие преподаватели и административные работники детских школ искусств.

Педагогические чтения рассчитаны на широкий обмен теоретическим и практическим опытом, идеями и методологией решения актуальных вопросов обучения и воспитания детей.

Организаторы:

МКУ «Управление культуры» Саткинского муниципального района

МБОУ ДО «ДШИ №1» г. Сатка

Основные направления работы Педагогических чтений:

организационно-управленческие вопросы, основы управления и функционирования МБОУ ДО «ДШИ»;

- вопросы педагогики в области музыкального, изобразительного и хореографического искусства;

- проблемы теории и практики исполнительского искусства;

- психологические аспекты исполнительской и музыкально – педагогической деятельности;

проблемы воспитательной работы в условиях ДШИ

Преподаватели ДШИ №1 представили следующие темы выступлений:

Самигуллина Гузалия Жамилевна Методическая разработка «Особенности работы в классе фортепиано»

Воробьева Ирина Георгиевна Методический доклад «Музыкальные конкурсы: плюсы и минусы»

Додина Екатерина Владимировна Методическое сообщение «Музыкотерапия в домашних условиях»

Мошкина Вера Алексеевна Методическая разработка урока «Другое пространство. Расширение образовательного пространства у обучающихся художественного отделения»

Гайнетдинова Ирина Андреевна Методическая разработка урока «Нетрадиционное рисование, как способ развития творческих способностей у детей младшего школьного возраста»

Скороходова Елена Витальевна Методическая разработка урока «Бисероплетение как средство развития мелкой моторики рук детей младшего школьного возраста»

Осадчая Людмила Анатольевна Методическая разработка урока «Практические основы: графика пейзажа»

Павлова Наталья Николаевна Методический доклад «Экологичность» в музыке XX и XXI века»

Кудряшова Ирина Васильевна Методический доклад «Скрипичные упражнения начального периода обучения на основе методической работы «Педагогика гармоничного развития скрипача» С.О.Мильтоняна»

Люнгвиц Светлана Борисовна Методическая разработка «Самостоятельные занятия учащихся-скрипачей – одна из основных организационных форм обучения»

Кирьянова Татьяна Александровна Методический доклад «Некоторые нюансы ансамблевой работы концертмейстера в скрипичном классе.»

Багаутдинов Роман Михайлович Методический доклад «Программная музыка, как основа развития профессиональных навыков у обучающихся класса гитары на примере творчества уральских композиторов В.Козлова, О.Киселёва»