Пленэр - что это?

Пленэр - что это?

В яркий, теплый солнечный денек в лагерь "Уралец съезжаются поклонники художественного творчества. На пленере в этом году работают ребята из школ искусств Сатки, Коркино, Аши. Но есть и те, которые пока художники только в душе. Они очень хотят освоить секреты мастерства, художественного творчества с помощью высокопрофессиональных наставников.

Приезд художников в лагерь очень заинтересовал местных ребят. Валентин Сергеевич Дмитриев расположился с этюдником прямо у столовой, чем вызвал огромный интерес. Он не успевал отвечать на вопросы о красках, творчестве. Долгожданная встреча состоялась прямо у столовой.

Работа закипела. Часть художников занимались акварельными этюдами с Еленой Владимировной Маркиной, а те, кто постарше создавали гуашевые зарисовки с Валентином Сергеевичем.

Пленеристы продуктивуно поработали. Пионы акварелью, облака и живописные этюды "Уральца" гуашью. Занятия с наставниками принесли прользу и удовольствие. Затем юных художников ждала викторина на занятии "Занимательная история искусств".
Погода радует, творчество - через край! Уже виден профессиональный рост самых усердных ребят!

"Сколько дней в году, столько работ я создаю", - рассказывал ребятам Валентин Сергеевич Дмитриев. Живопись для него - образ жизни.

С первыми лучами солнца появляются этюды, в которых отражается жизнь природы, краски ее настроений.
И дети после завтрака бегут на занятия к наставнику в надежде познать секреты жизни облаков, гор на картине. "Горы у вас старые, пологие. И ваши линии тоже должны быть подобными" - поучает художник.

Елена Владимировна Маркина учит детей работе с акварелью. Благодаря ее занятиям, на детских листах оживают цветы, травинки, лес. Работая на пленере со студентами, она отмечает, что некоторые наши дети им не уступают в усердии, старании.

Азартная викторина на "Занимательной истории искусств" определила интеллектуалов:

1 место у Василисы Снегиревой

2 место - София Шарифуллина

3 место - Ульяна Снегирева

"Впереди еще много интересного и полезного, но уже сегодня понятно, что юные художники просто умницы, любознательные и эрудированные" - отмечает Наталья Михайловна Водолеева - куратор ппленера.

ЖИЗНЬ В ЛАГЕРЕ "УРАЛЕЦ" КИПИТ, ДЕТИ ТВОРЯТ, СОЛНЫШКО РАДУЕТ!

Что может быть лучше летнего творческого денька и отличной компании художников - очаровашек, готовых креативить, позитивить и приятно удивлять!

Прожив, проработав и продышав пленером всего несколько дней, художники собрались и обсудили что значат для них эти занятия.
"Для меня это наслаждение природой. Я переношу ее на свою бумагу. На пленере приходит вдохновенье." (Дашенька К.)

"Это новый опыт, друзья, отдых. Возможность другого взгляда на вещи" (Лидия К.)
"Уникальный шанс запечатлить природу в ее самых ярких красках. Прекрасная возможность побыть на чудесных мастер - классах профессиональных художников, любоваться и дышать природой." (Сонечка Ш.)

Занятия очень разнообразны. Кроме рисования, желающие заглянули на беседы - размышления о наших руках, жестах, которые провела психолог Харченко Светлана Валерьевна. Для художников, да и для тех, кто хочет познать себя очень важно!
А еще можно любоваться природой, находя в ее палитре новые нюансы!

Этюд на берегу речки удался. Юные художники любовались бликами на воде, деревьями и домами на другой стороне.

К окончанию творческой смены в лагере "Уралец" пленеристы со слезами прощались друг с другом, с лагерем, поскольку это было время творчества, позитива, радости общения.

Но в памяти осталась итоговая выставка работ. На церемонии закрытия юные художники получили сертификаты участников IV Открытого пленера "Вариации прекрасного".

Наставники вручили грамоты за особые творческие достижения. В числе отмеченных обучающиеся в нашей школе: Гордеева Екатерина, Городова Алена, Водолеева Кира и выпускница Верещагина Ксения.
Желаем им творческого роста!
Ксении успешного поступления и в будущем, непременно, вернуться в "Уралец" на пленер в роли наставника!
Спасибо Валентину Сергеевичу Дмитриеву, Елене Владимировне Маркиной за прекрасные занятия, Елене Радиковне Гаевой за отличный прием и организацию работы пленера, автору проекта Марине Сергеевне Мигашкиной за отличную возможность каждый год общаться с Мастерами художественного творчества!