Влюблённые в своё дело - февраль 2020 г.

Влюблённые в своё дело - февраль 2020 г.

Примите наши искренние поздравления!

Багаутдинов Рамил Мухтдинович родился 9 февраля 1957 года в Сатке.

Окончив Миасское музыкальное училище, получил специальность – преподаватель по классу кларнета, гитары, духовых инструментов, артист оркестра. В школе работает с 1985 года.

С его приездом в Сатку в Западном районе был открыт класс по обучению игре на трубе и кларнете. Там он работал в течение пяти лет. В этот период ученики Рамила Мухтдиновича неоднократно занимали призовые места в конкурсах, участвовали в школьных концертах, в праздничных мероприятиях города.

Хорошо помнит своих талантливых выпускников: Валеру Дромашко, Сергея Фандуль, Валеру Рассыпкина и др.

Позже, духовые инструменты стали менее популярны среди молодёжи, но «модной» стала гитара. И Рамил Мухтдинович стал преподавателем по классу этого инструмента, где до сегодняшнего дня учит игре на классической гитаре.

Рамил Мухтдинович с юности был влюблён в красивую роковую музыку, которая запрету не поддалась. Постоянно исполнял её в составе ансамбля. Примерно с 2008 года у повзрослевших музыкантов появилась потребность вновь играть рок-н-рол.

В последние годы Рамил Мухтдинович руководит музыкальным коллективом «Блюз-Офис», который работает на базе ДК «Строитель». Коллектив, который возродился из бывших музыкантов, в настоящее время исполняет только западную музыку. Группа принимает участие во многих мероприятиях, которые организует дворец.

Его многолетний труд не остаётся незамеченным и сейчас. Так отзывается о нём мама одной из воспитанниц: «Отдельное спасибо и большая благодарность педагогу по классу гитары Багаутдинову Рамилу Мухтдиновичу за его терпение и энергичность, которыми он делится со своими учениками, сохраняя и преумножая интерес к инструменту».

Рамил Мухтдинович неоднократно награждён почётными грамотами Управления культуры и Главы района.

Решетова Ольга Васильевна родилась 18 февраля 1957 года в Сатке.

Выпускница Саткинской музыкальной школе, в которую пришла учиться в 1964 году. Училась у преподавателей Лидии Соколовой, Светланы Горской и у любимой Татьяны Назаровой, благодаря которой она и стала музыкантом.

В 1978 году окончила Курганское музыкальное училище, получив специальность - преподаватель. По распределению работала в Копейской школе искусств №2 концертмейстером и преподавателем сольфеджио. В Саткинской школе работает с 1981 года.

Ольга Васильевна на протяжении многих лет возглавляла хоровое отделение. Автор нескольких учебных программ. Регулярно проводит открытые уроки, выступает с сообщениями на методическом объединении ДШИ. Постоянно повышает свою квалификацию через курсы, творческие лаборатории и мастер-классы.

Её хоры всех возрастных групп (младшие, средние, старшие) активно концертировали в городе, принимали участие в областных и районных хоровых конкурсах и фестивалях. Особая активность участия её хоров отмечена в 2000-е годы. Например, только в хоровом фестивале-конкурсе «Поющая весна», (который проходил ежегодно), получено четыре Диплома лауреатов.

В 2008 году Ольга Васильевна, получила Диплом Лауреата открытого фестиваля-конкурса исполнительского мастерства преподавателей «Тебе пою, любимый город» в номинации «Коллективное творчество». А всё потому, что Ольга Васильевна очень серьёзно и профессионально подходит к подготовке детей кконкурсам. В статье «Это больше, чем спорт» (газета «Саткинский рабочий») она пишет: …Музыкальные конкурсы можно сравнить со спортивными соревнованиями и, может быть, музыка – это даже более чем спорт, поскольку она вбирает в себя не только радость физического усилия и дух спортивного состязания, но и духовность, эмоциональность жизни.

Не будь Ольга Васильевна музыкантом, она бы стала хорошим режиссёром массовых праздников. Об этом можно судить по газетной статье «Праздник юных музыкантов» преподавателя школы Л. Моспан: В школе искусств состоялся традиционный праздник первоклассников – день посвящения в музыканты… Такого яркого представления наша школа ещё не видела, За роль режиссёра и организатора праздника взялась преподаватель О.В. Решетова, которая раскрыла свои удивительные способности не только перед ребятами, но и педагогами школы.

Ольга Васильевна награждена Почётными грамотами и благодарственными письмами администрации школы, Управления культуры, Главы города, Главы района, партии «Единая Россия», ЦСОН и др. Ветеран труда РФ.

Педагогический коллектив поздравляет

Рамила Мухтдиновича и Ольгу Васильевну с Днем рождения!

Желает вдохновения на творческие свершения,

энергии и стремления к новым вершинам.

Здоровья! Добра и Благополучия!