Музыка Бетховена

Музыка Бетховена

Много интересных фактов о композиторе открыли для себя юные музыканты. Рассказ преподавателя теоретических дисциплин Моспан Людмилы Ивановны, подготовившей классный час, сопровождался многочисленными иллюстрациями, красочно повествующими об эпохе Бетховена.

Рассказ сопровождался музыкой Бетховена в исполнении обучающихся класса Алексашиной Надежды Арсентьевны, а так же фортепианного ансамбля Самигуллиной Гузель Жамилевны и Латыповой Ольги Николаевны.

Произведения были самые разнообразные: отрывки из сонат, симфоний (конечно, же большинство из них в облегченном переложении, так как в оригинале ученикам детских школ искусств сыграть очень сложно), звучала и маршевая музыка. Конечно же, не обошлось без Лунной сонаты, знаменитой пьесы «К Элизе».

Слушатели узнали, что название «Лунная соната» дал не сам Бетховен, а немецкий поэт Людвиг Рельштаб. А пьеса «К Элизе», посвященная Терезе Рельштаб, получила такое название из - за опечатки редактора, который прочитал неразборчивый почерк Бетховена с посвящением: вместо К Терезе – К Элизе.

Бетховен своими сочинениями сказал нам, свои потомкам, о многом: что никогда не надо опускать руки и вести борьбу с препятствиями, с судьбой, если она преподносит тебе какие то испытания, что надо любить жизнь!