Тематический отчетный концерт

Тематический отчетный концерт

В нашей школе уже на протяжении 15 лет стало традицией проводить в конце учебного года тематические отчетные концерты. А зародились они не совсем обычно.

В 2005 году преподаватель хореографического отделения Швец Оксана Николаевна оканчивала Академию культуры и искусства в г. Челябинске, по специальности «Режиссура театральных представлений». Ее дипломной работой стал театрализованный концерт - бенефис, сценарий и постановку которого осуществила Оксана Николаевна «10 лет на эстраде или сказка о непотерянном времени». Главным персонажем действия стала ученица, обучающаяся на струнном и хореографическом отделениях школы Татьяна Люнгвиц. В процессе представления она показала все грани своего мастерства. Зрители по достоинству смогли оценить и скрипичный дуэт со своим преподавателем Замотаевой Фаиной Николаевной, выступление в составе струнного оркестра. В разных эпизодах Татьяна продемонстрировала великолепным владением голосом в исполнении вокальных композиций, и магией движения в танце с театром танца «Пигмалион». Особым украшением представления стал совместный номер с мамой – преподавателем по классу скрипки Люнгвиц Светланой Борисовной, где мама аккомпанировала в танце своей дочери. А еще она была органичной и в составе рок – группы «Океан».

Через все представление проходила мысль о том, как важно уметь ценить время. Поэтому персонажи – Большая стрелка и Маленькая стрелка – они стали ведущими. Конечно, не обошлось и без отрицательных героев. С их образами – Похитители времени - замечательно справились молодой преподаватель хореографического отделения Чепурнова Наталия Александровна и ученица хореографического отделения, которые все время хотели помешать главной героине и упустить свое Время.

Татьяна Люнгвиц: "Как мы готовились к моему бенефису под названием «10 лет на эстраде или сказка о непотерянном времени», который был организован в 2005 году!!! Сколько сил и терпения Оксана Николаевна вложила в постановку этого концерта, ну а мы с девочками из «Пигмалиона» всегда ее во всем поддерживали и старались не подводить".

Множество репетиций, волнение всех участников, защита дипломной работы, пошив костюмов как героям представления, так и участникам коллективов и солистам, создание декораций… Ведь такой концерт проходил впервые. Все прошло «на ура!» Зал был переполнен. Но самое главное, что после этого представления много изменилось: хореографический коллектив «Пигмалион» стал называться Театром танца. Участники театра танца при подготовке нового спектакля, уделяют большое внимание не только хореографии, но и актерскому мастерству. А еще девочки - участницы «Пигмалиона» хотят, чтобы зрители наслаждались красотой движения, думали, размышляли над идеями постановок.

Затем появились новые и необычные проекты Оксаны Николаевны Швец, в которых она была и руководителем театра танца, и автором сценария, и режиссером-постановщиком. Театральные постановки 2006г - «Комплекс Пигмалиона. История в деталях», 2007г - «Три цвета времени», 2010г - «10 лет спустя…» . которые продолжили творческое повествование, ставшее событием в культурной жизни не только школы, но и нашего района.