Королевский подарок

Королевский подарок

В школу доставлены музыкальные инструменты: большой салонный рояль Bluthner (Германия) и концертное пианино Steck (США) приобретены на сертификат, подаренный президентом Группы Магнезит, председателем наблюдательного совета Фонда поддержки и сохранения культурных инициатив «Собрание» Сергеем Коростелевым.
Подарочный сертификат был вручен российскому пианисту, народному артисту России Юрию Розуму на концерте «Весенний вечер с Шопеном» в марте 2019 года. И, так совпало, что в марте этого года шикарные белые рояль и пианино были доставлены в Сатку. Подарок получился без преувеличения королевским (слово «рояль» в переводе с французского (royal) – королевский, - ред.).
Салонный белый рояль Bluthner - 1908 года выпуска. Производители отмечают, что этот инструмент имеет улучшенное звучание и производит магическое впечатление. А небольшое концертное пианино Steck 1974 года выпуска — инструмент со звонким, ярким «голосом» и великолепным игровым механизмом. Кстати, знаменитые пианисты высоко ценят отреставрированные инструменты, поскольку современные запчасти и опыт мастеров позволяют не просто дать фортепиано вторую жизнь, но и значительно улучшить их качество и сделать долговечными.
- Это замечательный подарок! Инструменты потрясающие! - отмечает Юрий Александрович. - Они отличного качества, со своей историей. И большой концертный рояль, и маленькое пианино, конечно, сами по себе хороши, а после реставрации в мастерской, с которой я давно сотрудничаю, доведены до высшего уровня концертных инструментов. Опытные мастера вдохнули в них новую жизнь, при реставрации использованы самые современные немецкие механизмы. Теперь инструменты отличает особенное, достойное, сочное, яркое и красочное звучание. Для ребят, обучающихся музыке, это очень важно. Такое отношение Группы Магнезит к городу, к культуре, вклад компании в развитие детей — достойный пример. Надеюсь, он будет подхвачен и другими крупными компаниями страны. 12 марта, после запланированных мастер-классов, мы презентуем новый рояль на концерте, где вместе со мной выступят ученики школ искусств Саткинского района.
- Мы долго ждали этого момента, - говорит директор ДШИ № 1 им. Ю. А. Розума Марина Мигашкина, и восторг чувствуется даже в ее голосе. - Сказать, что рады, ничего не сказать. Благодарны за бесценный подарок Сергею Павловичу Коростелеву, Группе Магнезит и фонду «Собрание». И, конечно, мы безмерно благодарны Юрию Александровичу Розуму. Знали бы вы, с таким трепетом выбирал инструменты маэстро! Слушал их звучание, учитывал акустику наших помещений. Обговаривал с нами каждую деталь, вплоть до цвета. Этот момент был для нас не принципиальным. И то, что приобретенные рояль и пианино оказались одного цвета (слоновой кости) - это потрясающее совпадение! Дети в восторге, мы все счастливы!
Преподаватели ДШИ уже успели оценить высокое качество звучания пианино. Настройка короля музыкальных инструментов завершается. А торжественное открытие рояля состоится 12 марта во время концерта Ю. А. Розума для обучающихся музыкального отделения по классу фортепиано.

Статья из газеты МАГНЕЗИТОВЕЦ