"Никто не делается мастером, не упражняясь в мастерстве" (К.Н. Игумнов)

"Никто не делается мастером, не упражняясь в мастерстве" (К.Н. Игумнов)

В череде юбилейных мероприятий 17 декабря прошел XII зональный детский технический конкурс пианистов «Presto-2016». Конкурс проводится традиционно в декабре, пианисты состязаются в умении исполнять виртуозные произведения. Для быстрой игры нужна не только ловкость, но и мужественность, решительность, которая требует терпения, воли, определённого режима занятий.

Творческий форум объединил 59 пианистов от 8-ми до 14 лет из 13 детских музыкальных школ и школ искусств Челябинской области: г. Аша, г. Куса, г. Миасс, г. Сатка, г. Трёхгорный, г. Усть-Катав, г. Сим, г. Златоуст. Сатку представляли учащиеся двух школ. Честь ДШИ №1 успешно защищали Кузьмин Георгий, Имамутдинов Артемий, Саванихова Виталина, Гайнанова Виктория, Овчинникова Анастасия, Решетников Артем, Селютина Елизавета, Килина Елизавета (преподаватели Воробьева И.Г., Алексашина Н.А., Глазкова Е.А., Додина Е.В.).

Участники конкурса выступали по трём возрастным категориям: младшая возрастная группа (1-3 классы), средняя возрастная группа (4-5 классы), старшая возрастная группа (6,7,8 классы). По условиям конкурса каждый участник исполнил обязательный инструктивный этюд и виртуозную пьесу по выбору педагога.

Жюри, в состав которого входили:

И.Г. Головина– Дипломант Всероссийских и  Международных конкурсов, преподаватель кафедры специального фортепиано и камерно-концертмейстерского искусства ЮУрГИИ им. П.И. Чайковского;

И.В. Коржова- Заслуженный работник культуры РФ, председатель ПЦК «Фортепиано» Миасского Государственного колледжа культуры и искусства, преподаватель высшей  категории, присудили дипломы 1, 2, 3 степени по каждой возрастной категории, а также грамоты за «Лучшее исполнение конкурсного этюда» и «Лучшее исполнение виртуозной пьесы».

Лучшими на конкурсе стали: Кузьмин Георгий Килина Елизавета и Гайнанова Виктория– почетные участники конкурса, Овчинникова Анастасия – диплом за лучшее исполнение этюда, Решетников Артем и Селютина Елизавета -  за лучшее исполнение пьесы, Имамутдинов Артемий, Саванихова Виталина - Диплом II степени

Во время конкурсного прослушивания все участники конкурса выступили в меру своих возможностей и сил. Преподаватели показали достойный профессиональный уровень подготовки учащихся, конкурсанты блистали техникой, демонстрируя высокий уровень концертной выдержки, исполнительской воли и свободу игры на фортепиано. Организаторы конкурса постарались каждому участнику уделить внимание.

Председатель жюри – Коржова И.В. в конце «забега на выносливость» благодарила детей за их самоотверженный труд и преодоление себя. А родителей за правильно сделанный выбор в пользу музыкальной школы, т.к. «только музыка формирует личность в непростое роботовремя». Ирина Владимировна выразила уверенность в том, что все участники конкурса уже победители, т.к. из сотен обучающихся только единицы достойны представлять свою школу. Также Ирина Владимировна благодарила преподавателей за интересный репертуар и профессиональную работу с учащимися, желала дальнейшей творческой жизни с «бацилой музыки».

Технический конкурс – один из самых сложных и серьёзных конкурсов, где всё на виду и не спрячешься за эмоции.