День Открытых дверей УрГАХА

День Открытых дверей УрГАХА

Нас встретила выпускница художественного отделения Старикова Дарья, которая в данный момент является студенткой данного учебного заведения, графического факультета. Даша сопровождала нас в течение дня и рассказывала про свои учебные будни в УрГАХЕ. Она очень талантливая, креативная  и интересная девушка, нам было очень приятно находится в её компании в течении всего дня.

На этом мероприятии сначала нам рассказали кратко о каждом факультете и его направлении: дизайн (графический, промышленный, дизайн костюма, дизайн среды),архитектура(градостроительство) и о институте изобразительных искусств , о факультете очно-заочного обучения. Объяснили программы приема на 2017 год, мы задавали различные интересующие нас вопросы.

Затем нас направили на кафедры, чтобы узнать более подробно о каждом факультете. Было очень интересно и уже там каждый из нас смог понять ,какое направление ему ближе. Мы рассмотрели работы студентов ,пообщались с преподавателями. Получился очень насыщенный и продуктивный день, каждая из нас была вполне довольна.

А Даша и Полина еще успели принять участие в конкурсах.

Лысякова Полина: Я посетила УралГАХУ и принимала участие в конкурсе по рисунку  среди учащихся 9-10 классов. Конкурс проходил 1 апреля. Тема работы : «Натюрморт, состоящий из трех предметов разного материала». На выполнение работы давалось три часа. На листе был отведен небольшой участок для первоначального эскиза. Работа выполнялась в карандаше.

Преподаватели нам рассказали о самом университете, о всех факультетах и ответили на вопросы. Позже мы распределились на интересующие нас кафедры и для нас провели презентации. После презентаций мы просмотрели выставку работ, выполненных студентами.  Все два дня было очень интересно и увлекательно проводить время в стенах Урал ГАХУ.  Я приобрела новый опыт в этой сфере.

Кощеева Дарья: Я участвовала в конкурсах по живописи и композиции в направлении «графика».

Конкурс по живописи проходил 1 апреля. Тема конкурса «Плосткостной натюрморт». На выполнение работы отводилось три часа, что достаточно мало и нужно было рассчитать своё время. Выполнить работу можно было в акварели или гуаши.

Перед началом конкурса преподаватель кратко рассказал о сути плоскостного натюрморта и возможных вариантах выполнения работы.

Композиция проходила 2 апреля. Было предоставлено три персонажа и нужно было обыграть. На выполнение также отводилось 3 часа. Работа выполняется в карандаше.

В обоих конкурсах предоставлялась полная свобода действий и мыслей, что осложняло поставленную задачу, но было интересно.

Конкурсы прходили в доброжелательный атмосфере, строго вовремя и организованно. Преподаватели были настроены позитивно и доброжелательно, доступно объясняли условия конкурса и задания.

Для меня это первый опыт участия в подобных мероприятиях.