ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНКУРС ДЕТСКОГО И ЮНОШЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА "РОЗА ВЕТРОВ 2017"

ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНКУРС ДЕТСКОГО И ЮНОШЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА "РОЗА ВЕТРОВ 2017"

В данном конкурсе принимали участие детские, молодежные творческие коллективы и исполнители из городов и регионов России в возрасте до 19 лет включительно, занимающиеся на базе ДШИ, ДМШ, средне-специальных музыкальных учебных заведений. Конкурс «Роза Ветров» делится на два направления:

1. «Любительское искусство» - направление, в котором могут принимают участие детские и молодежные творческие коллективы и исполнители, занимающиеся на базе Центров дополнительного образования и досуга, Дворцов и Домов культуры, ДдиЮТ и другие.

2. «Профессиональное образование (начальное и среднее)» - направление, в котором могут принять участие детские и молодежные творческие коллективы и исполнители, занимающиеся на базе ДШИ, ДМШ и других учреждений, в уставе которых прописано «начальное профессиональное образование», а также учащиеся средне - специальных музыкальных учебных заведений.

Ученики нашей школы выступали в двух номинация:

«Хореография» (эстрадный танец).

Данную номинацию представлял коллектив «Пигмалион» (младшая и старшая группы), руководитель Швец О.Н.

Обязательные требования: 1 этап. Исполнение первого конкурсного произведения. 2 этап. Исполнение второго конкурсного произведения. Критерии оценок: 1) «Балетмейстерская работа» (подбор и сложность репертуара, идея, оригинальность и зрелищность, композиционное и драматургическое решение, рисунок, хореографические образы, соответствие костюма, художественное оформление и реквизит номера, музыкальное сопровождение); 2) «Исполнительская культура» (соответствие сценическому образу и характеру танца, артистичность, техника и манера исполнения, культура сцены).

По результатам конкурса обе группы ансамбля были удостоены звания «ДИПЛОМАНТ» 2 степени и приглашены на Третий Международный конкурс профессионального и любительского танцевального искусства «Орхе?стра» - осень 2017 года, город - курорт Сочи.

«Инструментальная музыка» – ансамбли, соло.

Обязательные требования: 1 и 2 произведения должны быть контрастными по характеру. Первое конкурсное произведение - кантиленного характера. Второе конкурсное произведение – оригинальная пьеса виртуозного характера. Критерии оценок жюри: 1) «Качество исполнения и мастерство владения инструментом»; 2) «Подбор и сложность репертуара»; 3) «Художественная трактовка музыкального произведения, артистичность».

В номинации ансамбли выступал ансамбль скрипачей «Эстезис», руководитель Кудряшова И.В., концертмейстер Кирьянова Т.А. По результатам конкурса ансамбль получил звание «ДИПЛОМАНТ» 2 степени и был приглашён на XIV Международный конкурс детского и юношеского (любительского и профессионального) творчества «WORKSHOP» (2017 г, г. Сочи, Россия).

Номинацию соло представлял ученик 2 класса отделения фортепиано Кузьмин Георгий, руководитель Воробьева И.Г. По результатам конкурса Георгий получил звание «ЛАУРЕАТ» - 3 премии и получил приглашение на финальную программу XXIII Международный конкурс (любительского и профессионального) детского и юношеского творчества "РОЗА ВЕТРОВ 2017" в октябре месяце 2017 года в Москве.