Праздник интеллектуалов

Праздник интеллектуалов

Ярко светило звучное и вместе с тем ласковое весеннее солнце. Отрадно было на душе и потому, что в зале детской школе искусств пос. Межевой собрались учащиеся со всех школ искусств района на праздник мысли, как назвала IV районную научно- практическую конференцию  ведущая – Л.В Трусова.

Дети и преподаватели работали над своими пусть и небольшими исследованиями, посвященными различным проблемам в области музыкального и изобразительного искусства и сделали свои маленькие открытия. Теперь им предстояло достойно представить результаты своей работы жюри  и зрителям.

Нашу школы представляли 3 участника. Кира Водолеева, учащаяся  1 класса художественного отделения вместе с преподавателем Водолеевой Н.М. занималась темой: «Школьная форма вчера и сегодня». В работе она совершила экскурс в историю формы, рассказала что в школу принято носить сейчас в разных школах мира, обратилась к мнению известных кутюрье о форме и провела анкетирование среди сверстников и старшеклассников на предмет пользы школьной формы. А затем вместе с преподавателем по изобразительному искусству В.А. Мошкиной выполнила варианты моделей формы по эскизам одноклассников.

Софья Коптелова обратилась к творчеству забытого музыканта Ситковецкого. Поскольку она учится игре на скрипке,  совместно с преподавателем И.В.Кудряшовой попыталась собрать информацию о жизни, творчестве прекрасного скрипача Ситковецкого и даже  собрала и записала на диски архив его записей. Его уникальный талант исполнителя, умение преодолевать трудности и верно служить музыке покорили Софью, и теперь в классе она планирует провести мероприятие, где расскажет о творчестве.

Ксения Верещагина учится на художественном отделении и планирует связать свою жизнь с искусством. Она  часто пишет портреты, и поэтому ее заинтересовала тема: «Портрет. В поисках идеала». Что есть красота? Каковы критерии красоты были в разные времена? А как сейчас современники относятся к идеалам красоты прошлого? Ответы на эти и другие вопросы были даны в ее работе. И даже  продемонстрированы те портреты, которые отражают ее взгляд на то, каким должен быть идеал.....

Все девочки  прекрасно выступили и смогли ответить на вопросы компетентного жюри!

Мы поздравляем их  и их руководителей с успехом!!!

Кира Водолеева – лауреат 1 степени (младшая группа)

Софья Коптелова – лауреат 2 степени (средняя группа)

Ксения Верещагина – лауреат 1 степени (старшая группа)

Особой благодарности заслуживают преподаватели, вошедшие в состав жюри – Кудряшова И.В. и Павлова Н.Н., которые внимательно изучали работы,  дали им оценку и высказали замечания.