Мыслить и творить

Мыслить и творить

Конкурс проводится под эгидой регионального министерства культуры Челябинской области, организаторами мероприятия выступает учебно-методический центр по образованию и повышению квалификации работников культуры и искусства Челябинской области.

Цели конкурса:

- совершенствование методов преподавания педагогического мастерства;

-воспитания у юных художников понимания, значимости и бережного отношения к традициям реалистической школы;

-выявление и поощрение наиболее одарённых, талантливых учащихся.

В конкурсе принимали участие учащиеся художественных школ и школ искусств, студенты Озёрского колледжа искусств и ФИИ ЮУрГИИ им. П.И.Чайковского.

За победу боролись 128 участников.

Конкурс имени Аристова - один из немногих в России, который проводится очно. На большинство аналогичных состязаний участники присылают готовые работы. Конкурс Аристова помимо творческих талантов проявляет способность детей мыслить и творить самостоятельно.

Каждый год художники соревнуются в разных жанрах: рисунку, живописи, станковой композиции, декоративной композиции. На этот раз юные художники продемонстрируют свое мастерство в академическом рисунке.

Конкурс проходил по шести возрастным группам в двух номинациях: "Краткосрочная зарисовка" и "Академический натюрморт (тональный рисунок)". Экспертную комиссию возглавит председатель правления Челябинского союза художников Анатолий Костюк.

Во время конкурса состоялся областной методический семинар для преподавателей художественных отделений ДШИ, ДХШ по теме: «Методика преподавания академического рисунка».
 В программе семинара прошли лекции и практические занятия по вопросам:
-Актуальные проблемы учебного предмета «Рисунок»;
-Композиция в учебном рисунке и в графике;
-Мастер-класс «Графические техники и материалы»;
-Наброски и зарисовки фигуры человека в различных материалах.

ДШИ№1 достойно представляли Гора Мария и Ефименко Екатерина, преподаватель Осадчая Л.А.

Гора Мария по итогам конкурса получила диплом и звание дипломанта, а Ефименко Екатерина – диплом участника.

Поздравляем наших учениц с хорошими результатами

и желаем дальнейших творческих успехов!