А у нас - мастер - класс!

А у нас - мастер - класс!

Юные ученики отделения декоративно – прикладного искусства на уроках, и даже во внеурочной деятельности осваивают азы народного искусства.

Не так давно они со своими преподавателями Еленой Витальевной Скороходовой и Ириной Андреевной Гайнетдиновой побывали на мастер-классе, который провел златоустовский ремесленник Иван Александрович Верзаков. Он предложил собравшимся сделать мини картину на бересте способом тиснения.

Тиснение на берёсте — один из видов оригинального художественного творчества. Дети с удовольствием работали над созданием собственных работ. И результат не заставил себя ждать. Многие ушли взяв с собой заготовки, чтобы непременно продолжить работу дома…..

Самый светлый и любимый праздник верующих – Пасха. Но чтобы он принес радость и счастье в дом надо потрудиться. Конечно, можно украсить традиционные пасхальные яички наклейками из магазина…

Но наши учащиеся отделения ДПИ основательно подготовились к празднику. Во-первых, они узнали историю этого праздника. Преподаватель Водолеева Наталья Михайловна рассказала, почему этот праздник самый радостный и благостный. И оказывается, день недели воскресенье был назван в честь воскресенья Христа.

С интересом дети слушали историю о том, как в руках императора Тиберия вдруг яйцо стало красным и многое другое.

Затем Ирина Андреевна и Елена Витальевна подготовили и провели мастер-класс по украшению пасхальных яиц в технике декупаж. Разноцетные и нарядные пасхальные яички, красиво упакованные будут радовать наших детишек и их родителей на праздничном столе!

Очень здорово, что в наше время дети приобщаются к народным вековым традициям и стараются освоить премудрости рукоделия и замечательные и креативные наставники - преподаватели им в этом с удовольствием помогают!