Познавательный апрель

Познавательный апрель

В музее «Магнезит» состоялось продолжение разговора современного британского художника Валентина Боганжу, автора выставки «Мой Советский Союз», с юными Сатинскими художниками. Ребята получили рецензии на свои работы — коллажи, которые они делали на мастер-классе Валентина, и научились создавать новые образы с помощью теней.

Продолжение разговора о современном искусстве состоялось с Надеждой Максимовой, искусствоведом, куратором образовательной программы выставочного проекта «Сатка: перекресток», посвященного 260-летию нашего города.

В этот день ребят ждал настоящий сюрприз. Каждый ученик ДШИ №1, кто посетил мастер-класс Валентина Боганжу и выполнил коллаж по его заданию, получил не просто отклик, а оформленную в открытку фотографию с художником, с изображением своей работы и самое главное — с письмами Валентина на русском и английском языках. Одно из посланий — общее для всех, а второе — личное, с впечатлениями о каждой работе и пожеланиями юному автору.

После обсуждения юные художники приняли участие в необычном мастер-классе. Для начала Надежда попросила их написать пять слов, обозначающих образы или объекты, которые ребята хотят видеть в Сатке. Из этого списка нужно было выбрать один образ и вырезать его силуэт из картона. А в пару к нему — часть орнамента или сюжета, изображенных в своем коллаже. В итоге появились колесо обозрения, необычные беседки, ажурные узоры самых разных форм, а любители животных вырезали силуэты стремительно бегущих лошадей и забавных котов. Все свои картонные картинки ребята закрепили на длинных тонких палочках, и начался «театр теней».

Следующий мастер класс, который посетили учащиеся детских школ искусств №1, так же проходил в музее «Магнезит». Провела его новосибирская художница Маяна Насыбуллова. Её выставка «Актуальный янтарь», которая расположилась в музее «Магнезит», привлекла много заинтересованных взглядов.

В течение нескольких часов участники осваивали принцип изготовления силиконовых форм и отливки изделий из пластика и пенополиуретана.

«По технологии, о которой я расскажу вам сегодня, можно сделать, что угодно: кольца, пуговицы, запчасти. Из этих же материалов делают высоко функциональные вещи, космические корабли. Но у нас нет с вами таких мощных задач. Поэтому все сильно упрощено. Вот, например, я сняла силиконовую форму с кристалла, залила в нее эпоксидную смолу, получила вот это» - сказала Маяна, начиная мастер-класс.

Первое, что делали участники урока формования –это опалубок. Проще говоря, клеят к основанию четыре картонные стенки. Их инструменты – ножницы и клеевой пистолет. В дальнейшем в эти картонные ванны участники поместили объекты, формы которых планируют получить, и зальют их силиконом.

Когда, наконец, все готово, залитые силиконом картонные ванны, оставляют в сторону до застывания раствора. А этап литья осваивают на примерах форм, заготовленных Маяной.

В итоге из пластика получаются «двойники» уточки, кристалла, ракушки и других фигур.

Всегда полезно узнавать что-то новое, чему-то учиться. Ребята получили массу положительных эмоций от общения с интересными людьми, мастерами своего дела.