Мастер-класс по китайской живописи

Мастер-класс по китайской живописи

Преподаватели и обучающиеся художественного отделения стали участниками мастер-класса аспиранта Московской государственной художественно-промышленной академии С. Г. Строганова Лю Цзыюя.

В музее «Магнезит» открывается уникальная выставка этого китайского художника. Приехав в Сатку вот уже третий раз, Лю Цзыюй решил вновь заглянуть в нашу школу, где в прошлом году провел цикл мастер-классов по традиционной китайской живописи гохуа, организованных в рамках совместного образовательного проекта фонда «Собрание» и МГХПА.

"На этот раз мы писали белочек. Художник поразил нас своим мастерством и виртуозным владением кистью. Зверька изображали в технике китайской живописи на рисовой бумаге тушью и акварелью, специальными кистями из волоса козы. Эти кисти изготовляют из шерсти определённый породы коз, поэтому они дорогие, и не везде имеются в продаже, но нашим детям посчастливилось ими поработать" - делится впечатлениями преподаватель В.А.Мошкина.

Угнаться в технике исполнения за художником было сложно, но все очень старались. Белочки получились у каждого по-своему интересно. Лю хвалил ребят, подбадривал, подходил к каждому и объяснял, если что-то не получалось.

Огромное спасибо художнику, который стал уже нашим большим другом!

Благодарим ФОНД СОБРАНИЕ в лице Никифоровой Н.А., Цой Валерии, предоставивших прекрасную возможность расширить художественные горизонты наших детей!