Влюблённые в своё дело - октябрь 2020 г.

Влюблённые в своё дело - октябрь 2020 г.

Примите наши искренние поздравления!

Водолеева Наталья Михайловна родилась в 1975 году. Окончила музыкальную школу по классу фортепиано.

Серьёзно увлекшись музыкальной литературой, поступила на теоретическое отделение Челябинского музыкально-педагогического колледжа им. Чайковского, по окончании которого в 1995 году, получила специальность преподавателя теоретических дисциплин.

Но у Натальи остались вопросы - Каков язык изобразительного искусства? О чём могут рассказать картина и скульптура? Что общего у музыки и изобразительного искусства? Чтобы найти ответы на эти и другие вопросы продолжила обучение заочно на факультете искусствоведения и культурологии в Уральском государственном университете им. Горького в Екатеринбурге, который окончила в 2001 году, получив диплом искусствоведа.

В «первой» школе работает преподавателем истории искусств, музыкальной литературы, бесед о хореографическом искусстве на художественном, музыкальном и хореографическом отделениях с 1995 года, с 2007 года – заместитель директора по воспитательной работе.

Наталья Михайловна - признанный в городе эксперт, искусствовед, является ведущей циклов мероприятий «Музыкальная гостиная», «Филармонические встречи», в которых участвуют звёзды мировой величины из Германии, Италии и др.

Она автор факультативного курса «Музеи мира» и курса «Азбука искусств», проектов «Без прошлого нет будущего» и «Сатка театральная», программ «Крепкая семья», «Открой в себе Мастера», «Встречи с интересными людьми», «Прислушиваясь к прошлому». Координирует выполнение программы по истории мировой художественной культуры «Шаги просвещения: от образования к успеху», организаторами которой является - Фонд «Собрание» (г. Москва) и Московская государственная художественно-промышленная академия имени С.Г. Строганова. Курирует работу открытого пленера «Вариации прекрасного» для обучающихся художественных и школ искусств области в лагере «Уралец». В качестве экскурсовода принимает участие в проекте «Шедевры из коллекции Русского музея».

Ученики, под руководством Натальи Михайловны, регулярно готовят реферативно-исследовательские работы, с которыми выступают на научно-практических конференциях и становятся лауреатами.

Наталья Михайловна участвует в конкурсах разного уровня. За участие в конкурсах «Вектор успеха», «Грани мастерства», «Современный урок», «Свой мир мы строим сами» удостоена призовых мест. Семинары для руководителей и преподавателей ДШИ, как районного, так и областного уровня, проходят всегда при её участии. Преподаватель-профессионал с многолетним стажем всегда готова поделиться с коллегами своим опытом и положительными наработками.

В 2018 году ведёт группу в Контакте «Детская школа искусств №1 имени Ю.А. Розума Саткинского муниципального района».

Её девиз – «преподаватель должен на шаг опережать время».  А для этого надо постоянно самосовершенствоваться, находиться в постоянном поиске. Что она и делает: постоянно следит за новинками методик преподавания; дистанционно освоила курс Педагогического университета «Первое сентября» и Факультета педагогического образования МГУ им. Ломоносова «Искусствоведческие методики в преподавании МХК»; трижды стажировалась в Российском центре музейной педагогики и детского творчества Русского музея Санкт – Петербурга.

Все полученные знания Наталья Михайловна передаёт детям, за что они очень благодарны. Благодарят преподавателя и их родители.

Ксения Вихляева: «Мне нравился предмет «история искусств», который вела Водолеева Наталья Михайловна. Она очень интересно рассказывала про художников и истории картин. Впоследствии, в путешествиях и новых городах мне было интересно смотреть в музеях на знакомые экспонаты. А похожие на историю искусств предметы в общеобразовательной школе и университете пролетали у меня на «ура» и с легкими и стабильно высокими баллами.»

Надежда Головина: «Хочу выразить огромную благодарность всем преподавателям художественного отделения, особенно Наталье Михайловне Водолеевой…  Спасибо, что передаете своё высочайшее мастерство нашим детям. Уроки Натальи Михайловны очень интересны и разнообразны. Очень надеемся и в следующем учебном году идти вместе с Вами в мир красоты и гармонии. Большое спасибо за Ваш благородный труд, за положительные эмоции. Здоровья, терпения, оптимизма и дальнейших творческих успехов…»

За труд и творческие достижения Наталья Михайловна имеет Почётные грамоты и благодарственные письма от Управления культуры, Главы района и Министерства культуры Челябинской области.

Педагогический коллектив поздравляет

Наталью Михайловну с Днем рождения!

Желает вдохновения на творческие свершения,

энергии и стремления к новым вершинам.

Здоровья!

Добра и Благополучия!