версия сайта

Фортепианное отделение

1950 год – дата рождения детской музыкальной школы №1 и фортепианного отделения. Все годы существования на отделении ведется методическая работа, направленная на совершенствование образовательного процесса, форм и методов педагогической деятельности.

Надежда Павловна Старун, Светлана Алексеевна Горская, Любовь Ивановна Галкина, Нина Николаевна Рыжова, Надежда Арсентьевна Алексашина, Татьяна Васильевна Крылова, Алевтина Викторовна Киселева, Татьяна Ивановна Назарова, Злаказова Марина Владимировна – в числе первых работающих педагогов отделения, которые внесли неоценимый вклад в историю развития и формирование традиций отделения. Много лет фортепианное отделение проработало под руководством Л.И.Галкиной и Н.А.Алексашиной.

В настоящее время Надежда Арсентьевна Алексашина, Алевтина Викторовна Киселева работают в полную силу, успешно воспитывают юных пианистов в нескольких поколениях, а также помогают всему коллективу ценными советами, добрым словом и житейской мудростью.

Рядом с опытными преподавателями трудятся творческие, способные педагоги, выпускники школы и фортепианного отделения – Ирина Георгиевна Воробьева, Елена Александровна Глазкова, Светлана Николаевна Захарова, Татьяна Александровна Кирьянова, Гузалия Жамилевна Самигуллина, Екатерина Владимировна Додина, Ольга Николаевна Латыпова, Марина Михайловна Александрова.

В настоящее время фортепианное отделение – самое большое среди музыкальных отделений в школе. Преподаватели и юные пианисты активно ведут конкурсную, концертную и методическую деятельность. Преподаватели совершенствуют мастерство, делятся опытом. Неоценимую помощь при подготовке к конкурсам оказывает преподаватель Юрий Львович Павлов, приехавший работать к нам из Учалинского колледжа искусств.

Продолжительное время куратором и методистом отделения работает Заслуженный работник культуры, преподаватель Миасского колледжа искусств и культуры Ирина Владимировна Коржова. Также школа сотрудничает с именитыми профессорами ЮУрГИИ. С юными пианистами занимается Рыбакова Наталья Николаевна – профессор ЮУрГИИ им. П.И. Чайковского, заслуженная артистка РФ. По классу ансамбля и аккомпанемента с обучающимися занимается Олег Павлович Яновский – заслуженный артист РФ, заведующий кафедрой специального фортепиано, камерного ансамбля и концертмейстерской подготовки ЮУрГИИ им. П.И. Чайковского.

На отделении трудятся 11 преподавателей. Контингент обучающихся составляет 93 человека: 26 занимаются по предпрофессиональной и 67 по общеразвивающей программе. В распоряжении обучающихся 9 классов для индивидуальных занятий с двумя инструментами, концертный зал с двумя роялями для проведения классных часов, собраний и концертов.

Наиболее способные выпускники фортепианного отделения продолжают свое обучение в музыкальных колледжах и ВУЗах: Екатерина Чистякова (преп. И.Г.Воробьева) – фортепианный факультет музыкального колледжа ЮУрГИИ им. П.И.Чайковского; Ковыляева Софья (преп. Ю.Л.Павлов) – окончила с отличием фортепианный факультет музыкального колледжа ЮУрГИИ им. П.И.Чайковского, планирует дальнейшее обучение в консерватории; Наталья Горская (преп. Алексашина Н.А.) – окончила фортепианный факультет музыкального колледжа ЮУрГИИ им. П.И.Чайковского. Сейчас продолжает обучение в высшем учебном заведении в Германии.

Деятельность педагогического коллектива нацелена на развитие мотивации личности ребенка к познанию и обучению, профессиональное самоопределение и творческий труд, а также формирование и воспитание общей культуры гармонически развитой личности.

Дружный и ответственный коллектив педагогов отделения принимает самое активное участие в концертной жизни школы, дворцах культуры города, а также имеет опыт концертных выступлений в других городах. Концертная деятельность ведется по нескольким направлениям, учитывая запросы детей, потребности семьи, других образовательных учреждений. Педагоги и обучающиеся оказывают помощь в организации досуговой и внеурочной работы детским и юношеским общественным объединениям.

Наши преподаватели работают концертмейстерами на отделениях хореографии, струнно-смычковом отделении с хоровыми коллективами, успешно выступают с обучающимися на концертных площадках школы, города, а также на конкурсах и фестивалях различного уровня. Некоторые педагоги сами выступают сольно и в ансамбле: Т.А.Кирьянова, О.Н.Латыпова, сложившийся ансамблевый коллектив: Ю.Л.Павлов-Г.Ж.Самигуллина.

Обучающиеся отделения успешно выступают на районных, областных, всероссийских и международных конкурсах и фестивалях, их успехи отмечены многочисленными грамотами и дипломами. В этом учебном году их было 25 человек. Некоторые принимали участие в нескольких музыкальных состязаниях. Хорошо проявили себя обучающиеся И.Г.Воробьёвой, Н.А.Алексашиной, Ю.Л.Павлова, Е.А.Глазковой, Г.Ж.Самигуллиной, О.Н.Латыповой.

Юные пианисты успешно принимают участие в научно-практических конференциях школьного, районного и областного уровня.

В процессе педагогической деятельности отделения решаются задачи адаптации обучающихся к жизни в обществе и организации их содержательного досуга. Преподаватели фортепианного отделения призваны решать сложные и благородные задачи универсального развития личности ребенка, расширения его музыкального и общекультурного кругозора, активизации творческих и познавательных сил.

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"